Гэри Олдмана раскритиковали за антисемитизм

Общественные организации, борющиеся с проявлениями антисемитизма, раскритиковали британского актера Гэри Олдмана за противоречивое интервью журналу Playboy, в котором он заявил, что "Голливуд контролируют евреи".

В интервью Playboy Олдман высказался в защиту своих коллег по актерскому цеху, которые оказывались в центре скандалов из-за неосторожных высказываний. В частности, Олдман вступился за Мэла Гибсона, вспомнив инцидент 2006 года, когда во время задержания полицией за езду в нетрезвом виде актер позволил себе антисемитские высказывания. Также Олдман заявил, что понимает Алека Болдуина, которого уличили в использовании гомофобских высказываний. Олдман считает, что актеры стали жертвами фанатичного следования нормам политкорректности, которую он сам назвал чушью.

Антидиффамационная лига США,общественная еврейская организация, борющаяся с антисемитизмом, осудила высказывания Олдмана.

"Заявления Гэри Олдмана безответственно встраиваются в классическую антисемитскую небылицу о мнимом еврейской контроле над Голливудом и киноиндустрией", — сказал директор организации Абрахам Фоксман.

Он добавил, что критика в адрес Гибсона была не вопросом политкорректности, а вопросом ответственности за расистское и ксенофобское поведение.

Создатель и руководитель Центра Симона Визенталя раввин Марвин Хиер также осудил высказывания Олдмана. Он отметил, что Олдман хочет, чтобы евреи простили Гибсона, несмотря на то, что тот использовал слова, которые "Адольф Гитлер использовал в качестве слоганов для убийства шести миллионов евреев во время Холокоста". Хиер заявил, что это не имеет никакого отношения к политкорректности.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру