Патриарх Кирилл надеется на прекращение братоубийства на Украине

Глава РПЦ опубликовал обращение по поводу начала переговорного процесса на Украине

На странице патриарха Кирилла в сети Facebook появилось обращение в связи с началом переговорного процесса на Украине. Патриарх очень редко высказывается по поводу событий на Украине. Но на этот раз он заявил, что по всей видимости его молитвы о мире услышаны и он надеется, что начавшийся переговорный процесс приведет к прекращению братоубийства и соблюдению прав всех граждан Украины, независимо от политических взглядов.

Глава РПЦ опубликовал обращение по поводу начала переговорного процесса на Украине
Патриарх Кирилл

Обращение главы РПЦ резко отличается от заявлений политиков. Он не делит граждан Украины на правых и не правых и заявляет о том, что военное противостояние фактически ведется между братьями. Также патриарх Кирилл говорит о том, что на Украине должны соблюдаться права всех граждан, независимо от политических взглядов.

"С надеждой воспринял новость о начале переговорного процесса на Украине, цель которого — положить конец кровавой междоусобице и обеспечить прочный, справедливый мир. Дай Бог, чтобы навсегда прекратилось военное противостояние, чтобы братоубийство не возобновилось, чтобы стороны как можно скорее пришли ко взаимоприемлемым решениям, обеспечивающим права и свободы всех граждан Украины вне зависимости от их политических взглядов и ценностных предпочтений", - говорится в обращении патриарха, опубликованном на его официальной странице в сети Facebook.

Также патриарх сообщает о том, что на всем "пространстве исторической Руси" во всех храмах и монастырях православные верующие молились о мире на Украине. "Совершая эту молитву в минувшее воскресенье в Западной Сибири, в кафедральном соборе Тобольска, я ощущал, с каким сильным, трепетным чувством молятся люди о мире на украинской земле, отделенной от них тысячами километров, но такой близкой сердцу", - говорится патриарх.

"Верю, что эта соборная молитва, совершаемая и в России, и на Украине, и в Белоруссии, и в других местах, достигает Божия престола. А потому призываю всех умножить молитвенные усилия, и день за днем от всея души и от всего помышления нашего просить Господа, дабы появившиеся ростки мира пустили глубокие корни и увенчались братским согласием в украинском обществе, - призывает глава РПЦ.

Надо сказать, что сегодняшнее заявление патриарха продолжило украинскую тему, которую он начал днем ранее. В тексте, который появился во вторник, прямо указано, что РПЦ "не может разделять единый народ Божий по политическому, национальному, социальному или любому иному принципу". В тексте подчеркивается, что Церковь не исполняет заказы тех или иных политических сил.

Патриарх вспоминает, что междоусобицы в свое время привели "к ослаблению Киевской Руси и падению разобщенных княжеств под натиском Батыя, к страшному Смутному времени в русском государстве в семнадцатом веке, к чудовищному по масштабам кровопролитию и установлению на долгие годы безбожного режима в начале века двадцатого".

Поэтому патриарх призвал всех, от кого зависит принятие решение остановить кровопролитие. "В междоусобной брани не может быть победителей, не может быть политических завоеваний, которые были бы дороже жизни людей", - подчеркивает Кирилл.

Ну а всех верующих и особенно монашеские обители патриарх призвал молиться "как молился о прекращении ненавистной розни мира сего примиритель русских земель преподобный Сергий Радонежский, как взывали ко Господу во дни кровавого хаоса и гражданской войны святитель Тихон, Патриарх Всероссийский, и священномученик Владимир, митрополит Киевский".

"Во всех храмах Церкви нашей пусть неустанно совершается теперь особая молитва о мире и преодолении междоусобной брани, текст которой я сегодня благословил к употреблению", - написал во вторник глава РПЦ.

Совет Федерации отменил постановление об использовании ВС на Украине

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру