В Москве открывается мусульманский "Шатер Рамадана"

Ежегодный благотворительный "Шатер Рамадана", который проходит в Москве в дни мусульманского поста, развернут сегодня вечером на Поклонной горе. Всех москвичей приглашают сюда на традиционные трапезы-разговения - ифтары, и красочные музыкальные программы. Мусульманскую кухню, танец, музыку и костюмы представят 15 республик России.

Торжественно откроет фестиваль глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин, к нему присоединятся духовные лидеры разных религий и представители московских властей.

"Шатер Рамадана" - это замечательный шанс познакомиться с исламской культурой, - пояснили в Совете муфтиев, который организует этот праздник. - Двери "Шатра" будут открыты для всех желающих, вне зависимости от национальности и вероисповедания до 27 июля. Каждый день после захода солнца здесь можно будет бесплатно отведать аппетитные национальные блюда и увидеть уникальную культурную программу".

В этом году в "Шатре" свою национальную культуру представят во время тематических вечеров 15 республик России, среди них Татарстан и Дагестан. Кроме того, здесь пройдут праздники для детей-сирот, отборочный тур всероссийского конкурса чтецов Корана, День молодежи, культуры и спорта. За время работы по оценкам организаторов "Шатер" примет более пятнадцати тысяч человек.

Такие же "Шатры Рамадана" в этом году пройдут в Екатеринбурге, Махачкале и других российских городах.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру