В Москве простились с оператором Кляном. Журналист посмертно награжден орденом Мужества

"Мы всегда его будем помнить и нам всегда его будет не хватать"

В среду в студии телецентра Останкино прошла церемония прощания с оператором Первого канала Анатолием Кляном, погибшим во время командировки на Украине. С журналистом попрощались его родные, друзья и коллеги.

"Мы всегда его будем помнить и нам всегда его будет не хватать"

"Мы всегда его будем помнить и нам всегда его будет не хватать", - сказал генеральный директор Первого канала Константин Эрнст во время панихиды.

По завершении траурной церемонии ее участники отправились на Троекуровское кладбище столицы, чтобы проводить журналиста в последний путь. Там уже похоронены коллеги Кляна, журналисты ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин.

Как и они, Клян был посмертно награжден орденом Мужества. "Владимир Путин своим указом за мужество и героизм, проявленные при исполнении профессионального долга, наградил орденом Мужества Анатолия Кляна", - сообщила сегодня пресс-служба Кремля. В 1996 году оператор, проработавший на Первом канале четыре десятка лет, указом президента был награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" II степени с формулировкой "за большой вклад в развитие отечественного телерадиовещания и многолетнюю плодотворную деятельность".

В ночь на понедельник, 30 июня, Анатолий Клян в составе группы журналистов Первого канала, Рен ТВ и Мир-24 попал под обстрел в пригороде Донецка, на подъезде к одной из воинских частей. Журналисты сопровождали автобус с местными жителями, которые, как сообщали донецкие ополченцы, собирались просить военных отпустить их сыновей - солдат срочной службы - домой. Имеются разные версии того, что произошло в ту ночь.

По одним данным, сперва военные открыли предупредительную стрельбу и лишь позже начали стрелять на поражение, одновременно запуская сигнальные ракеты для освещения местности. В ряде СМИ есть и такой вариант: делегаты от группы солдатских матерей якобы успели переговорить с военными насчет возвращения солдат домой, а потом по ним вероломно открыли стрельбу.

По другой версии, огонь силовики открыли сразу, на подъезде автобуса к части, так как в темноте приняли его за транспорт бойцов ополчения и испугались штурма.

Наконец, есть и версия о провокации. По ряду сведений, некие представители ДНР обещали журналистам, что те станут свидетелями добровольной сдачи воинской части - якобы с ее командованием имеется такая договоренность - и смогут запечатлеть трогательный момент встречи молоденьких солдат и матерей. Однако то ли организаторы поездки изначально планировали провокацию, то ли, не имея на самом деле никакой твердой договоренности, рассчитывали разобраться на месте, но все пошло не по плану. На подъезде к объекту огонь был открыт по автобусу с гражданскими, а также по такси, на котором на место самостоятельно прибыла съемочная группа Life News и корреспондент Forbes. Последний в своем репортаже о тех событиях как раз склоняется к версии, что журналистов намеренно подставили под пули.

В руководстве ДНР предположения о провокации не комментируют, однако признают, что имела место ошибка кого-то из ополчения. Правда, настаивают, что то была частная инициатива, не согласованная с ними, и обещают разобраться с виновными "по всей строгости".Поступали сообщения, что к настоящему моменту власти самопровозглашенной республики установили и арестовали организатора той поездки.

Официальное расследование обстоятельств гибели Анатолия Кляна ведет СК РФ, а также прокуратура Донецкой области.

Помимо телеоператора жертвой трагедии, по имеющимся данным, стал водитель такси, подвозивший журналистов. Также очевидцы сообщали о серьезном ранении водителя автобуса, впрочем, его дальнейшая судьба неизвестна.

Последние минуты жизни оператора Анатолия Кляна, убитого в Донецке

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру