В Госдуме зреют поправки в ФЗ, которые заставят госслужащих распрощаться с Microsoft и IBM

Специалисты ратуют за замещение импортных информационных технологий отечественными

Все государственные предприятия и организации могут в ближайшем будущем обязать приобретать отечественные информационные технологии. Об этом говорили в четверг  на заседании комиссии Госдумы РФ, посвященному законодательным проблемам импортозамещения в сфере информационных технологий.

Специалисты ратуют за замещение импортных информационных технологий отечественными

Из российской ИТ-отрасли ежегодно утекает за рубеж за услуги иностранных фирм 285 млрд. рублей. Такие данные привела президент Национальной ассоциации инноваций и развития информационных технологий (НАИРИТ) Ольга Ускова. Она же сообщила и о появившейся возможности сохранить деньги в государстве, приняв поправки к законам, которые защитят прежде всего отечественных производителей высоких технологий.

Указанная Усковой сумма - 285 млрд. рублей — это объем ежегодных лицензионных отчислений за рубеж крупнейших иностранных компаний информационно технологической-отрасли (ИТ) (Microsoft, SAP, Oracle, Hewlett-Packard, IBM, Cisco) в России, что составляет более 40% общего объема российского рынка высоких технологий.

Президент НАИРИТ обратила внимание, что более 85 млрд. рублей из этой суммы приходится на расходы государственных организаций, что, по своей сути, составляет прямые потери федерального бюджета. Данные, к слову, были подготовлены экспертами ассоциации совместно с Институтом системного анализа РАН и Институтом социально экономической модернизации.

Такое положение дел в отрасли обусловлено фактической монополией западных компаний в отсутствие эффективных механизмов поддержки отечественных разработчиков.

Решить проблему можно, по мнению специалистов, только создав определенные условия для развития своего ИТ-бизнеса. Для этого комиссия ГД по развитию стратегических информационных систем подготовила поправки к 44-му и 223-му федеральным законам. Они, в частности, касаются преференций для российских компаний по классам высокотехнологических закупок, а также введения внешнего аудита со стороны ФСБ во избежание нарушения информационной безопасности.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру