Домашний арест Баумгертнера признали незаконным

Мосгорсуд вынес решение в пользу экс-главы «Уралкалия»

В понедельник, 7 июня, Мосгорсуд признал незаконным апрельское решение Басманного суда о продлении домашнего ареста до 14 июля бывшему генеральному директору компании «Уралкалий» Владиславу Баумгертнеру, обвиняемому в злоупотреблении полномочиями.

Мосгорсуд вынес решение в пользу экс-главы «Уралкалия»

Экс-генеральный директор «Уралкалия» был задержан в Минске 26 августа 2013 года после встречи после встречи с премьер-министром Белоруссии Михаилом Мясниковичем; она проходила на фоне прекращения работы компании с ее белорусским партнером - «Беларуськалием».

14 октября СК РФ возбудил в отношении Владислава Баумгертнера и бывшего первого заместителя руководителя Белорусской калийной компании (БКК) Константина Солодовникова уголовное дело по 2 части 201 статьи УК РФ «Злоупотребление полномочиями», предусматривающей суровое наказание — вплоть до 10 лет лишения свободы. Согласно версии следствия, преступные действия бизнесменов, направленные на получение выгоды для себя и других лиц повлекли за собой тяжкие последствия и существенный вред для БКК и «Беларуськалия».

В конце ноября 2013 года Владислав Баумгертнер был перевезен из Белоруссии в Москву и помещен в следственный изолятор; вскоре столичный Басманный суд изменил наказание для бизнесмена — экс-главу «Уралкалия» поместили под домашний арест в элитную квартиру, расположенную в легендарном «доме писателей» (Лаврушинский переулок, дом 17). В апреле Басманный суд продлил домашний арест Баумгертнеру до 14 июля; и вот теперь Мосгорсуд признал это решение незаконным, и отправил дело бывшего генерального директора «Уралкалия» на повторное рассмотрение в тот же Басманный суд Москвы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру