Патриарх Кирилл не поедет в Киев на похороны митрополита Владимира из-за украинских радикалов

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл не поедет на похороны митрополита Киевского Владимира, чтобы не провоцировать украинских радикалов, сообщил глава синодального информационного отдела Владимир Легойда.

Священнослужитель отметил, что в силу сложившейся на Украине ситуации приезд главы РПЦ превратил бы прощание с предстоятелем Украинской православной церкви в "повод для очередного выступления радикальных сил". "Патриарх никак не мог пойти на то, чтобы что-то подобное произошло, чтобы похороны человека, всю свою жизнь отдавшего церкви, всю свою жизнь бывшего миротворцем, принесли бы украинскому народу вместо мира и спокойствия всплески ненависти и нелюбви", - добавил Легойда.

Он подчеркнул, что "страх не является тем чувством, под влиянием которого предстоятель церкви принимает решения". Пять лет назад патриарха Кирилла уже отговаривали от поездок в западную Украину, напомнил Легойда.

Патриарх дал благословение на прощание с усопшим постоянному члену Священного синода РПЦ митрополиту Волоколамскому Илариону, который уже вылетел в Киев, рассказал Легойда.

Митрополит Киевский и всея Украины Владимир (в миру - Виктор Сабодан) скончался 6 июля на 79-м году жизни. Причиной смерти митрополита стало онкологическое заболевание. 6 июля в Успенском соборе Киево-Печерской лавры прошло прощание с покойным. Похоронен он будет 7 июля на братском кладбище Киево-Печерской Лавры возле храма Рождества Богородицы.

Инцидент, о котором упомянул Легойда, произошел в августе 2009г. Тогда украинские власти рекомендовали патриарху не посещать западноукраинский город Ровно, мотивировав это вопросами безопасности. Предстоятель РПЦ настоял на посещении этого города. В Ровно патриарха Кирилла встретили акцией протеста и оскорбительными выкриками.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру