С начала карательной операции, украинцев, желающих получить российское гражданство, стало в 7 раз больше

А всего в России уже полмиллиона беженцев

Около 500 тысяч украинцев по состоянию на 7 июля сбежали из зоны боевых действий на Юго-Востоке страны и сейчас находятся на территории России. Такие данные озвучил в понедельник на слушаниях «Гуманитарная катастрофа на юго-востоке Украины» в Общественной палате РФ замруководителя ФМС России Анатолий Кузнецов. По его словам, эти цифры будут расти.

А всего в России уже полмиллиона беженцев

- У нас самая точные статистические данные и мы точно знаем, сколько человек въехало на территорию Россию. На сегодняшний день в России проживает 1 млн. 787 899 граждан Украины. Из них - из зоны боевых действий сбежало 481 268 человек, на приграничных территориях России на данный момент находится 414 726 человек, - рассказал «МК» Анатолий кузнецов.

Он также уточнил, что более 20461 человек обратились за получением временного убежища. При этом, по словам Кузнецова, эта цифра будут расти, а полученные статусы меняться.

Кстати, замначальника ФМС прояснил ситуацию с недовольством бежавших с юго-востока тем, что им не дают статус беженца. Напомним, что такие жалобы не раз звучали от граждан Украины.

- Это эмоциональное восприятие ситуации до консультации с нашими сотрудниками, которые вместе гражданами Украины выбирают разные пути. Потому что к каждому человеку нужно подходить индивидуально, - сказал «МК» Кузнецов, добавив, что в приграничных пунктах сотрудники миграционной службы работают в усиленном режиме, а пунктах временного размещения — круглосуточно.

По его словам, многие украинцы пользуются возможностью находится на территории России 90 дней и надеются потом вернуться домой. Другие, наоборот, хотят остаться и получить гражданство России. По словам Кузнецова, немалым спросом пользуется программа добровольного переселения соотечественников. Спрос на нее с началом гражданской войны вырос в 5 раз. Граждан Украины, желающих получить российское гражданство стало в 7 раз больше, тех, кто хочет получить разрешение на временное проживание — в 4 раза, вид на жительство — в 2 раза, трудовые патенты — в 8 раз. В основном к сотрудникам ФМС обращаются жители Донецкой, Луганской и Днепропетровской областей.

Помимо миграционной ситуации, члены Общественной палаты обсудили планы ведения так называемой «информационной войны». Чтобы перекрыть поток дезинформации со стороны украинских властей, было предложено разослать международным правозащитным и общественным организациям приглашение посетить лагеря беженцев, чтобы они убедились в том, что там не «туристы». Такое же приглашение от лица членов ОП было адресовано и президенту Украины.

- Также необходимо продолжить мониторить и собирать информацию о преступлениях украинской власти на юго-востоке. На сегодняшний день уже подано 7 исков в европейский суд по правам человека и 40 исков в национальные суды Украины (впрочем надежды на то, что последние будут объективны, нет). Порошенко должен понимать, что каждый убитый мирный житель Украины — это очередной его шаг к международному суду в Гааге, - сказал первый замсекретаря Общественной палаты Владислав Гриб.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26566 от 8 июля 2014

Заголовок в газете: В России уже полмиллиона беженцев

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру