На украинский фронт призвалась обезьяна-разведчица

Вместе с россиянами в бой рвутся их домашние животные

Боевые дельфины служат в Крыму, а обезьяну приписали в разведку ополчения. О том, как это вышло, «МК» рассказал владелец без пяти разведчицы, офицер в отставке 33-летний Василий Добров, который собирается добровольцем на Украинский фронт.

Вместе с россиянами в бой рвутся их домашние животные

- Я слежу за событиями на Украине, у меня сердце кровью обливается, - рассказал «МК» Василий Добров. - И хотя я довольно давно в отставке, все же я профессиональный военный и хочу пойти в ополчение. Семьи у меня нет, остановить некому. Останавливали меня только 2 вещи — состояние здоровья и моя домашняя питомица. Обезьянку породы «черный мангобей» мне подарили товарищи по службе на недавнее 33-летие, Живет она у меня не так давно, но я уже к ней привязался, назвал Инфочка. Оставить мне ее некому. А по поводу здоровья, меня тревожат некоторые мои старые травмы и хронические болячки, которые могут некстати вылезти в зоне конфликта. Я не за себя боюсь. Я боюсь подвести своей слабостью тех, к кому примкну. И здесь коллеги помогли — подсказали, где можно пройти полное обследование, включающее и психологический статус. Этим занимаются военные психологи — определяют, кому можно в зону боевых действий, кому лучше воздержаться.

Бывший никогда не доверял, считал, что все это глупости для дамочек. Поэтому, когда в рамках обследования перед отправкой на фронт, Доброву предложили … сдать отпечатки пальцев, он несколько удивился.

- Я же не преступник, чтобы мне дактилоскопию проходить! - возмущается Василий. - Но мне сказали, что это для определения уровня моего боевого духа.

Экс-офицер все же согласился. Но результат «дактилоскопической экспертизы», показавший, что он «к активности в условиях боевых действий морально не готов», задел офицерскую честь Доброва. И он, пытаясь уязвить специалистов, предложил им проверить «на профпригодность» в зоне военного конфликта и его обезьяну. К удивлению Василия, дактилоскописты не отказались. И вскоре выдали вердикт: «Обезьяна может быть приписана в разведку». У животного оказалась столь крепкая нервная система, устойчивая и гибкая психика и высокая обучаемость, что военный тест доверил черному мангобею самый сложный участок в зоне конфликта. А вот ее хозяину, профи войны, не доверил ничего.

За разъяснениями этого казуса «МК» обратился непосредственно к исполнителям данной процедуры:

- Конечно, такой «странный» заказ у нас впервые, - с долей иронии признался автор методики, президент Российской ассоциации дерматоглифики и дактилоскопии Александр Зубарев. - Этот наш клиент, рвущийся на Украинский фронт, вел себя уж чересчур нервно и раздраженно. Даже здесь, в нашем офисе. Ну куда ему на фронт в таком взвинченном состоянии? Мы, если честно, решили просто его проучить, взяв «на отпечатки» его обезьянку. Но результаты теста действительно выявили, что у данного животного есть склонность к высокой результативности в единоличной работе, сангвинический темперамент и удовлетворительный IQ — все данные обезьянки удовлетворяют требованиям к военному разведчику. Мы это не подстраивали. Ну не зря же в Крыму служат боевые дельфины! А обезьяны чем хуже?.

Необычный эксперимент вызвал паломничество туда жителей столицы … с домашними питомцами! Всем почему-то захотелось узнать, может ли их котик или песик быть отправлен на войну? Несут даже птичек и рыбок.

Но, как пояснили нам в компании (в Москве ее филиал открылся недавно), больше «ставить на место» неуравновешенных клиентов путем тестирования их питомцев там не собираются. А птички и рыбки вовсе не могут быть проверены, так как у них нет пальцев — и, соответственно, отпечатков.

Но как бы комично не выглядел этот случай военного тестирования, на службу в Крыму в апреле 2014 года действительно заступили боевые дельфины. А что касается обезьянок, служат же они артистами почти во всех цирках мира, работают собирателями кокосов в Юго-Восточной Азии, официантами в Японии, а также являются наиболее эффективными поисковиками-спасателями в районах бедствий по всей планете. А справятся ли они с Украиной, покажет время. Сейчас хозяин Инфочки хлопочет о том, чтобы его все же отпустили на фронт — хотя бы в качестве сопровождающего своей питомицы-разведчицы.

Сюжет:

Новая Украина

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26568 от 10 июля 2014

Заголовок в газете: Обезьяну зачислили в разведку благодаря отпечаткам пальцев

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру