Опрос: Сильнее всего россиян не любят в США, а любят - в Китае

Общественное мнение о России в США, Европе, на Ближнем Востоке и в других регионах стало хуже из-за ситуации на Украине, свидетельствуют данные нового опроса Pew Global Attitudes.

Опрос проводился с марта по июнь этого года в 44 странах. Сильнее всего отношение ухудшилось в США: если в 2013 году Россия не нравилась 43% американцев, год спустя о негативном восприятии заявили 72%. В прошлом году к России относились позитивно 37% американцев.

Антироссийские настроения также особенно усилились в Польше, Великобритании, Испании, Германии и Италии. Аналогичная тенденция знать о себе дает в Малайзии, Индонезии, Южной Корее, Уганде, Венесуэле, Сенегале, а также в Аргентине.

Сильнее всего авторитет России возрос в Китае: в прошлом году 49% опрошенных там к соседней стране относились положительно, примерно 39% — отрицательно, а в этом году, соответственно, 66 и 23%. Сходная динамика отмечается на Филиппинах, в Палестинской Автономии, в Индии, Израиле, Нигерии и Пакистане.

6 из 10 жителей Украины к России относятся негативно. Еще в 2011 году такую точку зрения разделяли лишь 11% украинцев.

Все больше и больше не любят Россию в Латинской Америке, хотя рост таких настроений не столь значителен по сравнению с США или Европой. В африканских странах к РФ относятся в основном положительно, за исключением ЮАР, где о негативном отношении заявили 51% опрошенных. В Азии мнение о России преимущественно позитивное (кроме Японии). На Ближнем Востоке наша страна непопулярна уже несколько лет.

Источник: ИА Росбалт

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру