По результатам ЕГЭ московские выпускники получили преимущество перед регионами

Правительство одобрило сниженные итоги «честного» экзамена

В четверг на селекторном совещании по результатам единого госэкзамена в Правительстве России случилось небывалое. Вице-премьер по социальным вопросам Ольга Голодец вместе с руководством Минобрнауки и Рособрнадзора поблагодарила регионы за низкие результаты ЕГЭ и пообещала не наказывать ни учителей, ни директоров школ, выпустивших двоечников. Ну а следующая кампания ЕГЭ станет уровневой, заявила она.

Правительство одобрило сниженные итоги «честного» экзамена

- Впервые за всю историю ЕГЭ мы сдали его честно,- открыла селектор вице-премьер.- Особенно хочу поблагодарить регионы, ранее годами накапливались проблемы — Чечню, Дагестан, Ингушетию, Кабардино-Балкарию, Адыгею, Ставропольский край, Башкортостан, Калмыкию, Брянскую и Липецкую области. Все меры безопасности сработали! Но число не получивших аттестат при этом не превысило 5 тыс. человек и осталось на уровне 2013 года. Это очень важно!

Правда, доля поступающих сразу после школы в вузы в этом году сократится, отметил «МК» глава Рособрнадзора Сергей Кравцов. Последние годы туда шло до 95% выпуска школы, но на этот раз многих отсечет решение властей не снижать минимального порога баллов, необходимых для поступления в вузы. И народ потянется в техникумы.

После вице-премьера всех ответственных за проведение ЕГЭ поблагодарили главы Минобрнауки и Рособрнадзора, хором пообещав, что не будут «сравнивать результаты ЕГЭ по регионам и никого ругать или наказывать за низкие баллы», а вместо этого — проанализируют «итоги и пути усовершенствования преподавания по предметам, где выявились проблемы». При этом, как особо подчеркнул Кравцов, «никаких аномальных результатов по Северо-Кавказскому федеральному округу в этом году нет», а за образец для обеспечения всеобщей честности была взята модель, ранее впервые примененная в Чечне. В то же время, признал он, «много вопросов осталось по сдаче ГИА для девятиклассников» - читай, много нарушений.

С нового учебного года, рассказала «МК» Ольга Голодец, «начнется постепенный переход на уровневый ЕГЭ — для ребят, которым нужен тот или иной предмет на базовом и на углубленном уровне. Первые элементы уровневого ЕГЭ могут появиться уже в будущем году — сейчас мы активно обсуждаем этот вопрос. Однако обо всех новшествах мы объявим заранее, и все они будут постепенными»,- заверила она.

Итоги ЕГЭ подвела и Москва. В этом году, рассказал глава столичного департамента образования Исаак Калина, «московские выпускники школ имеют серьезное преимущество перед многими другими регионами. Доля наших выпускников не превышает 7-7,5% от общего числа. Между тем, ребят, получивших по трем предметам 190 баллов у нас 11%, 220 баллов — 14% и 250 баллов — 18%». Причем, в этом году доля москвичей-высокобалльников возросла — особенно, по сравнению с регионами, где раньше эти показатели были завышены, подчеркнул он «МК».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26575 от 18 июля 2014

Заголовок в газете: Больше «двоек», хороших и честных

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру