В Москве вводится система оповещения об анализах по смс

Эксперимент проводится в Северо-Западном округе

Узнать о готовности анализов и их результаты смогут скоро пациенты всех столичных поликлиник. Оповещение будет приходить на телефон по смс, электронной почте и в личный кабинет на портале госуслуг.

Эксперимент проводится в Северо-Западном округе

Как рассказали «МК» в Департаменте информационных технологий Москвы, в настоящее время в пяти поликлиниках на северо-западе города тестируется новая услуга — оповещение пациентов о готовности анализов.

Пока процесс доставки биологического материала на исследование в лаборатории из поликлиник, и обратно, занимает довольно много времени. Поэтому главная задача нововведения — ускорить проведение анализов посредством оцифровки данных. Вся информация между лабораториями и поликлиниками будет передаваться в электронном виде. И когда анализы будут готовы, пациенту на телефон и на электронную почту придет соответствующее сообщение. Кроме того, если человек даст письменное согласие, то врач пришлет ему на почту и сами результаты анализов. В личном же кабинете на портале госуслуг пациент сможет открыть свою электронную медицинскую карту, где также будет собрана вся информация о его здоровье.

В ближайшее время новую услугу специалисты планируют подключить в медицинских учреждениях всего СЗАО, а до конца года еще в двух округах Москвы.

Кстати, сейчас в поликлинике №115 столичные власти начинают тестировать еще один новый сервис — электронный больничный лист. Предполагается, что его пациент сможет закрывать дистанционно, не приходя лишний раз в больницу.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26575 от 18 июля 2014

Заголовок в газете: Сдать анализы можно будет по SMS

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру