Таможенникам не удалось заработать на превратностях Уголовного Кодекса

Солидные тюремные сроки получили двое бывших сотрудников шереметьевской таможни, которые вымогали у коммерсантов деньги

Как стало известно «МК», в конце октября 2011 года фирма, занимающаяся поставками молибденового порошка, за два раза незаконно ввезла в РФ в общей сложности шесть тонн этого вещества. К сведению, молибденовый порошок используется как добавка в металлургии при производстве, в частности, деталей.

Солидные тюремные сроки получили двое бывших сотрудников шереметьевской таможни, которые вымогали у коммерсантов деньги

Об этом стало известно дознавателю шереметьевской таможни Дмитрию Алексееву и его коллеге из оперативно-розыскного отдела Александру Бойко. Алексеев возбудил два уголовных дела по статье «Контрабанда». Прежде всего сотрудники провели обыски в помещениях фирмы. Алексеев нагло присвоил себе 350 тысяч рублей и 30 тысяч долларов, находившихся в сейфе. Коммерсанты закрыли на это глаза, судя по всему, полагая, что спорный вопрос как-нибудь будет решен. Таможенникам, к слову, было прекрасно известно, что из-за изменений в УК статья 188 «Контрабанда» вскоре прекратит существование, а дела по ней будут пересмотрены по другим статьям. Под предлогом того, что под шумок можно будет закрыть уголовное дело, Алексеев и Бойко потребовали у бизнесменов 200 тысяч долларов. Посредниками в переговорах выступали знакомые таможенников Станислав Суриков и Дмитрий Ломилов. Терпение коммерсантов лопнуло, и они обратились ГУЭБиПК. Факт вымогательства взятки был зафиксирован.

На днях Химкинский горсуд приговорил экс-дознавателя к 15 годам лишения свободы. Возможно, столь внушительный срок судьи назначили из-за двух эпизодов дела, а также по причине того, что Алексеев не раскаялся. Экс-оперативник получил 8,5 года. Оба посредника отделались условными сроками по 7,5 года каждый — они во всем сознались.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру