Доктор Рошаль спасает девочку из Чечни

По личной просьбе Рамзана Кадырова

В Чечне 23-летняя мачеха избила свою 4-летнюю падчерицу до такой степени, что малышка в критическом положении оказалась в больнице. Глава чеченской республики Рамзан Кадыров был вынужден обратиться к московским врачам, чтобы они срочно вылетели в Грозный и спасли ребенка.

По личной просьбе Рамзана Кадырова
Рамзан Кадыров

- Мы сегодня отправляем самолетом в 14 часов одного из лучших и опытнейших реаниматологов профессора, доктора медицинских наук, Валерия Генриховича Амчеславского из нашего НИИ неотложной детской хирургии и травматологии — рассказал «МК» Леонид Михайлович Рошаль:

- Он обследует девочку и в зависимости от результатов обследования будем принимать решение - лечить на месте или везти в Москву. Впрочем, Валерий Генрихович летит без оборудования и помощников - в этом плане в Республиканской детской больнице Грозного, где сейчас лежит девочка, все необходимое имеется.

Жуткая история стала известна благодаря сообщению Рамзан Кадырова в соцсети «Инстаграмм», в которой он уже неоднократно делился с публикой топовыми новостями и неоднозначными репликами. «Женщина задержана. Она утверждает, что во время купания девочка случайно ударила ее по лицу кружкой, сломался зуб, после чего она нанесла ей побои. По мнению специалистов женщина имеет психические отклонения, ей назначена экспертиза. Если же ее признают вменяемой, женщину будут судить», - написал глава республики в своем аккаунте. Расследование взято прокурором республики под личный контроль и по заведенному уголовному делу Марине Байсултановой (так зовут мачеху девочки) грозит до 12 лет лишения свободы по ст. 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).

Пострадавшая девочка, которую зовут Марха Юсупова, находится сейчас в грозненской больнице с тяжелой черепно-мозговой травмой без сознания, на аппарате искусственной вентиляции легких. На этом фоне уже теряются даже многочисленные гематомы и перелом руки, говорят реаниматологи грозненской больницы. Специалисты считают, что её желательно было бы перевезти в столицу, но в таком состоянии это невозможно. Поэтому Кадыров лично обратился к доктору Рошалю с просьбой прислать лучшего специалиста. Жители Чечни же в это время основали в Инстаграмме вождя и кумира сообщество с целью помочь малышке, и объявили сбор денег и игрушек.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру