Места в вузах займут выпускники прошлого года?

Абитура-2014 в панике из-за возможных конкурентов

Падение среднего балла ЕГЭ вследствие беспрецедентной честности кампании этого года привело ко многим неожиданным последствиям. О высочайшем указании улучшить преподавание русского языка в школе «МК» уже писал. На очереди — слухи о том, что бюджетные места этого года захватят ребята, закончившие первый курс: отчислятся со своих нынешних коммерческих отделений или не очень престижных вузов и перепоступят со своими более высокими баллами ЕГЭ на лучшие бюджетные места этого года.

Абитура-2014 в панике из-за возможных конкурентов

В письмах, поступающих в «МК», часто говорится о том, что «выпускникам 2014 года, имеющим низкие — честные — баллы ЕГЭ, трудно конкурировать с выпускниками 2013 года, имеющими значительно более высокие баллы, но не вполне честные в сравнении с этим годом. В итоге среди сегодняшних абитуриентов — аж половина выпускников 2013 года: многие из них, уже являясь студентами, попросту забирают документы из менее престижных вузов с первого курса и поступают в более престижные вузы». Или, как отмечается в другом письме, «перепоступают с коммерческих мест, куда в прошлом году они были вынуждены поступить из-за нехватки баллов, чтобы учиться за счет бюджета, на бюджетные места этого года, фактически занимая места выпускников школы-2014».

Как с этим бороться, волнуются абитуриенты и родители: «И борется ли с этим кто-то? Или же система жесткого контроля над ЕГЭ здесь даст сбой?» Переадресуем эти вопросы представителям ведущих вузов страны и контрольно-надзорного органа в сфере образования — Рособрнадзора.

В Рособрнадзоре сведениями о массовом повторном поступлении прошлогодних выпускников не располагают. «Без реальных статистических данных, которые появятся не раньше начала следующего учебного года, и уж тем более до начала процедуры зачисления, не говоря о ее окончании, делать выводы преждевременно», — заявил «МК» официальный представитель ведомства Сергей Шатунов.

Специалисты также оперируют пока не статистикой, а оценочными суждениями. Однако все они уверяют: причин для массового беспокойства у выпускников этого года нет. В России, как и в прошлые годы, выделено около полумиллиона бюджетных мест в вузах, в то время как число выпускников школы существенно сократилось. На бюджетке же престижных вузов все равно будут учиться лучшие: плохому студенту переводиться туда нет резона, т.к. в ближайшую сессию его все равно отчислят. Кроме того, далеко не все захотят сменить вуз, потеряв, таким образом, целый год. А те немногие, кто готовы это сделать, появляются каждый год:

— Об угрозе частичного перераспределения бюджетных мест в вузе текущего года в пользу выпускников школы прошлых лет мы говорили еще год назад, когда принимали новый закон «Об образовании», — рассказал «МК» проректор Национального университета — Высшей школы экономики Григорий Канторович. — По новым правилам результаты ЕГЭ действительны четыре года. Допустим, выпускник школы получил три высокие оценки и одну — не очень. В текущем году он с ними поступил на бюджетное место не самого брендового вуза или на коммерческое в брендовый. А на будущий год успешно пересдал один экзамен и поступил на бюджет. У нас это происходит в каждую кампанию, и то же касается ситуации нынешнего года. Закон этого не запрещает, так что выпускники прошлого года с более высокими баллами имеют полное право поступать с ними вновь.

Впрочем, «лавинообразного процесса перепоступлений нет — мы бы это непременно заметили. Такие случаи есть, но их сравнительно немного — единицы», — заверил он. О единичных случаях перепоступлений «МК» сообщили и в приемных комиссиях Государственного университета управления и Всероссийской академии внешней торговли: «Обвала точно нет. Если таких случаев и больше, чем в прошлом году, то совсем несущественно».

А вот в МАРХИ (знаменитый Архитектурный институт), Московском государственном лингвистическом университете (бывший Иняз), МВТУ им. Баумана и МИФИ таких случаев в этом году не было вовсе, заверили «МК» ответственные секретари приемных комиссий. То же и в Академии народного хозяйства и госслужбы при Президенте России: «Проблема эта остро не стоит, — разъяснил «МК» проректор вуза Максим Назаров. — Все, кто хотели к нам поступить с высокими баллами в прошлом году, с ними и поступили. Та же ситуация и сейчас, и то, что порог 2014 года снизился по сравнению с прошлогодним, скажем, с 300 баллов до 296, не спасет тех, у кого было 260 баллов».

Правда, в МГИМО, согласно сайту balloff.net, среди первой десятки высокобалльников из списка абитуриентов этого года пятеро действительно оказались 2013 года выпуска. Однако это ничего не значит. В МГИМО, разъяснил «МК» ответственный секретарь приемной комиссии вуза Сергей Галкин, «введено дополнительное вступительное испытание — английский язык. И тем, кто его не сдал должным образом, все равно не проскочить — пусть даже и с высокими баллами ЕГЭ».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру