Баскетбол вне игры, или как скажется работа РФБ на выступлениях сборной России

«Бардак в руководстве федерации негативно сказывается на выступлении сборной России», — с грустью констатировал центровой «Денвера» и национальной команды нашей страны Тимофей Мозгов в одном из своих последних интервью. На данный момент обязанности президента федерации исполняет Юлия Аникеева, выигравшая 2 августа 2013 года выборы. На данный момент обязанности президента федерации исполняет Юлия Аникеева, выигравшая 2 августа 2013 года выборы.

Баскетбол вне игры, или как скажется работа РФБ на выступлениях сборной России

Несмотря на то что, по словам министра спорта России Виталия Мутко, есть решения суда, которые признали, что выборы президента были проведены с нарушениями, он считает, что исполком РФБ является полностью легитимным и имеет право оставить Аникееву до 2016 года.

Первый же год правления Аникеевой в 2013 году, сборная России на чемпионате Европы в Словении показала худший результат в истории, проиграв 5 из 6 матчей первого группового этапа, не смогла отобраться на чемпионат мира—2014. С 10 по 27 августа пройдет квалификационный турнир ЧЕ-2015. Как стало известно, из-за травм помочь сборной не смогут Моня, Фридзон, Воронцевич, Быков. Но за них все-таки взялись. РФБ попросила баскетболистов пройти повторное медобследование, чтобы доказать серьезность своих травм.

Из-за этого Виталий Фридзон и вовсе задумался о завершении карьеры в сборной: «Да, меня уведомили о повторном медицинском обследовании, я его пройду, и пусть еще раз медики убедятся в том, что сейчас я не могу помочь сборной России по состоянию здоровья».

Впрочем, чего можно ожидать от федерации Аникеевой, по информации ИТАР-ТАСС, в августе 2013 года Юлия Аникеева была избрана главой РФБ, после чего в судебном порядке процедура и итоги выборов были признаны недействительными. Также по решению Спортивного арбитражного суда РФ исполком нового созыва РФБ был признан нелегитимным. Но за которую вдруг заступается министр спорта страны. Причем Мутко — не последний видный человек, который стоит на стороне Аникеевой.

Из всех последних сил поддерживает Аникееву и ее муж, странным образом даже получивший право голоса на выборах президента РФБ… как пишет о нем издание РБК:

«В 1993 году ему было предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий,… 10 лет находился в федеральном розыске.

«наказания Бахвалов избежал — он был освобожден в зале суда, поскольку совершенные им преступления подпадали под амнистию в связи с 55-летием победы в Великой Отечественной войне».

В то же время сама Аникеева любит намекнуть на высоких покровителей. К примеру, с руководителем Администрации Президента РФ Сергеем Ивановым. Например, сразу после выдвижения на пост кандидата президента РФБ она заявила: «Как вы думаете — выдвинула бы я свою кандидатуру, если бы Сергей Борисович возражал?» Хотя сам он уже тогда дал понять: «Я не вмешиваюсь и не собираюсь вмешиваться во внутренние дела общественной организации, коей является РФБ».

Однако в Интернете есть фото, на котором она, по видимости, случайно оказалась рядом с главой АП.

Бывший президент РФБ Александр Красненков, уходя со своего поста, объявил о том, что долгов у организации нет, все благополучно погашено. Скоро будет год, как Аникеева управляет РФБ. Согласно ее официальной информации, размещенной на сайте РФБ: «Сегодня, по предварительным оценкам, дефицит бюджета Федерации по году может составить примерно 30 миллионов рублей».

В сентябре прошлого года Юлия Аникеева грозилась подать в суд на журналиста Владимира Соловьева за то, что тот обвинил ее в «рейдерском захвате РФБ». Тогда же она сказала, что собирается предоставить доказательства того, что вся порочащая ее имя информация — ложь. Выяснить, был ли подан подобный иск в суд, нам не удалось.

Андрей Касаткин

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру