Антикварные клинки разрешат наследовать без ведома полиции

Дарить или оставлять в наследство старинные клинки и кинжалы россияне смогут теперь, не уведомляя об этом полицию

Более того, и новому хозяину не потребуется получать лицензию на их хранение или ношение.

Дарить или оставлять в наследство старинные клинки и кинжалы россияне смогут теперь, не уведомляя об этом полицию

Напомним, что не так давно Конституционный суд признал правоту россиянки, которая была осуждена за незаконный оборот холодного оружия. Женщине удалось доказать, что в России сегодня никак не урегулирована процедура дарения, покупки и продажи антикварных и старинных клинков и ножей. Но главное — что это не может являться уголовным преступлением.

Как стало известно «МК», МВД разработало новый законопроект, который учел решение высших судей. Согласно документу, приобретение холодного оружия, имеющего культурную ценность, копий и реплик старинного (антикварного), а также спортивного и охотничьего холодного оружия не подлежит лицензированию и регистрации в органах внутренних дел. При этом россияне смогут продавать, дарить и наследовать его без получения соответствующей лицензии и не уведомляя органы внутренних дел.

Важный момент — уголовная ответственность сохранится за незаконный сбыт таких видов холодного оружия, как боевое и холодное клинковое, предназначенное для ношения с казачьей формой, а также с национальными костюмами народов РФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру