Курильщики не смогут спрятаться в ночных клубах

Сотрудники Роспотребнадзора будут являться туда без предупреждения

Конец незаконному курению в ночных клубах намерены положить борцы за здоровье россиян. Танцевальные заведения в ближайшем будущем станут проверять на предмет нарушения антитабачного законодательства без предварительных предупреждений.

Сотрудники Роспотребнадзора будут являться туда без предупреждения

Как сообщил «МК» председатель Международной конфедерации обществ потребителей (КонфОП) Дмитрий Янин, сегодня именно ночные клубы чаще всего нарушают «антитабачный» закон. Причем, бороться с ними до сих пор было фактически невозможно. Дело в том, что по так называемому «закону о проверках», сотрудники Роспотребнадзора обязаны уведомлять администрацию заведения о готовящемся рейде как минимум за сутки. В итоге именно в момент прихода проверяющих на танцплощадках не дымят, а в барах не продают сигареты. Но уже на следующую ночь картина меняется до неузнаваемости. Исправить ситуацию могли бы полицейские, которые имеют право явится в клуб без предупреждения. Но они могут оштрафовать конкретных курильщиков, но никак не все заведение (стражам порядка запрещено проверять бизнес на предмет нарушения правил торговли).

Предполагается разработать поправки в закон, которые позволят главным «кураторам» антитабачного закона - сотрудникам Роспотребназора - проверять ночные клубы без предварительного уведомления. Кроме того, борцы с табаком намерены обратится к самим санврачам с просьбой проводить антитабачные рейды именно в ночное время.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру