Корабль «Гринписа» возвращается из мурманского плена

«Arctic Sunrise» взял курс на Амстердам

Есть нечто символическое в том, что примерно в одно и то же время в Амстердам возвращаются, с одной стороны из Восточной Украины останки погибших в катастрофе Боинга-777, а с другой стороны, корабль «Гринписа» под названием «Arctic Sunrise».

«Arctic Sunrise» взял курс на Амстердам

Этот корабль взял курс на Амстердам в прошлую пятницу после почти годового пребывания под арестом в Мурманске. Как наверное читатель помнит, «Arctic Sunrise» был задержан властями России, а его экипаж арестован. Это произошло в связи с тем, что экипаж судна в качестве жеста протеста оккупировал нефтяную платформу в Арктике.

Итак, «Arctic Sunrise» идет из Мурманска в Амстердам, где находится база «Гринписа». Судно было арестовано российскими властями в сентябре 2013 года. Его экипаж в течение нескольких месяцев находился в тюрьме.

Дело в том, что Гринпис выступает против установления нефтяных платформ внутри арктического круга. Как сообщает организация Гринпис, корабль после ремонта, который пройдет в Амстердаме, снова вернется и продолжит свое участие в кампании против бурения в Арктике, так быстро, как это будет возможно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру