Чиновников будут увольнять за родственную субординацию

Верховный суд разъяснил, когда и за что госслужащие могут лишиться своих должностей

Церемониться с чиновниками, которые занимаются бизнесом или скрывают свои истинные капиталы, не будут больше служители Фемиды. Кроме того, судьи не станут жалеть госслужащих, которые помогают карьере своих родственников.

Верховный суд разъяснил, когда и за что госслужащие могут лишиться своих должностей

Как стало известно «МК», Верховный суд проанализировал практику по привлечению к дисциплинарной ответственности за коррупционные поступки. Речь идет о случаях, когда поведение госслужащего не тянет на уголовное дело, но является основанием для отстранения от должности. До этого момента судьи в регионах порой путались, рассматривая такие иски (в суд обращаются обычно сами чиновники, несогласные со своим увольнением).

Согласно документу Верховного суда, скрывшие конфликт интересов чиновники подлежат увольнению даже в случае, если они лично не принимали конкретных решений. В качестве примера привели случай, когда сын главного архитектора района оказался учредителем фирмы, которая выиграла тендер на разработку градостроительного плана.

ВС также пояснил, когда надо увольнять госслужащего с формулировкой «в связи с утратой доверия»: если чиновник имел возможность «делать бизнес», используя свои должностные связи. Так было с замначальника отдела таможенных процедур Брянской таможни, который оказался учредителем коммерческой организации, являющейся по сути таможенным брокером (она помогала людям декларировать товары). А вот за некоторых госслужащих, лишившихся работы из-за своих родственников, ВС заступился. Высшие судьи разъяснили — в одном ведомстве не могут работать только чиновники, которые подчиняются друг другу. В итоге ВС признал незаконным увольнение замглавы одного из поселков (женщину отстранили от должности после того, как на работу в администрацию была принята ее невестка, хотя она ей не подчинялась).

Еще один важный момент: высшие судьи рекомендовали не жалеть забывчивых чиновников. В качестве примера привели случай с главой территориального управления Росрыболовства, который запамятовал, что у него на счету 22 миллиона рублей (и позднее перечислил их в шведский банк).

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26600 от 18 августа 2014

Заголовок в газете: Госслужащих будут увольнять за родственную субординацию

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру