Эвакуация может потребоваться 27 тысячам туристов "Лабиринта" - все без обратных билетов

"Ни один турист не будет оставлен за рубежом"

Приостановка деятельности одним из крупнейших российских туроператоров, "Лабиринтом", грозит финансовыми потерями и испорченным отпуском десяткам тысяч туристов. Одних только клиентов компании, которые успели выехать за границу и которым теперь может потребоваться ни много ни мало эвакуация, почти 27 тысяч. А сколько граждан потеряют уже отданные деньги за планировавшийся отпуск, еще предстоит подсчитать.

"Ни один турист не будет оставлен за рубежом"

"По последним данным "Турпомощи", эвакуация может понадобиться около 27 тыс. туристам туроператора "Лабиринт", - говорится в сообщении Ассоциации туроператоров России от 4 августа. - Все туристы находятся за границей без обратных билетов".

Работа по возвращению россиян на родину уже началась. Так, по данным АТОР, в выходные были организованы несколько рейсов для отправки туристов их Барселоны, Ираклиона, Антальи, Монастира и Корфу в Москву. Сегодня также ожидаются рейсы из Бургаса, Монастира, Шарм-эль-Шейха и Хургады.

Причем ассоциация "Турпомощь" предложила туристам, отдыхающим в Тунисе и Египте, воспользоваться случаем и досрочно завершить отпуска, вернувшись в Россию уже организованными рейсами: "Помимо туристов с плановым вылетом в текущие даты приглашаем на рейсы всех желающих прервать отдых и вылететь в Россию уже завтра".

В ассоциации заявляют о работе "на пределе своих возможностей": "В минуту поступает около пяти обращений от туристов "Лабиринта". Оперативно ответить на все запросы не представляется возможным. Тем не менее, в "Турпомощи" заверяют: ни один турист не будет оставлен за рубежом". Пока же клиентам "Лабиринта", которым требуется содействие в возвращении домой, рекомендуют обращаться за помощью по электронной почте: transport@labirint.travel.

Что касается возмещения потерпевшим денежных средств за прерванный, а то и не успевший начаться отпуск, с этим могут возникнуть проблемы. "Общая сумма фингарантии на все три юрлица "Лабиринта" составляет 160 млн рублей, - указывают в "Турпомощи". - Правда, 40 млн из них представлены СК "Восхождение", которая сейчас принимает заявления от туристов туроператора "Нева" (и действие лицензии которой было приостановлено Центробанком в минувшую среду - "МК"). Остальные суммы фингарантий обеспечивает страховая компания "ВСК"".

Однако, как указывают эксперты, с возвратом средств могут возникнуть серьезные проблемы. В частности, пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина заявила РИА "Новостям" : "Финансовых гарантий компании не хватит".

В АТОР тем временем намерены использовать сложившуюся ситуацию для вычисления надежных партнеров на будущее и, наоборот, формирования "черных списков" недобросовестных игроков туристической сферы.

"АТОР считает недопустимым шантаж потребителей в условиях возникновения спора между хозяйствующими субъектами. Ассоциация обращается к туристическим агентствам и туристам с просьбой сообщать о фактах выселения туристов и требования с них повторной оплаты. Список отельеров и зарубежных компаний будет опубликован на сайте Ассоциации и передан заинтересованным властным органам и туроператорам , - говорится в заявлении ассоциации. - Кроме того, АТОР намерен составлять список отельеров и партнеров, продемонстрировавших уважение к закону и обязательствам перед туристами "Лабиринта"".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру