Школьные каникулы в Москве станут наступать синхронно

В Департаменте образования поддержали единый график ученических «отпусков», за который проголосовало большинство родителей

Каникулы во всех столичных школах будут проходить одновременно. Такое решение приняли столичные власти по итогам опроса москвичей.

В Департаменте образования поддержали единый график ученических «отпусков», за который проголосовало большинство родителей

Как рассказали «МК» в Департаменте образования Москвы, по итогам голосования на портале «Активный гражданин», которое проходило в июне, 70% горожан высказалось за то, чтобы ввести в школах единый график каникул.

С учётом мнения большинства мы введём в московских школах единое каникулярное время, - пояснил руководитель департамента Исаак Калина. - А вот в каком именно формате — четверти или триместры — предложим вновь решить горожанам. Запуск опроса приурочим к 1 сентября.

Напомним, сейчас каждая школа столицы самостоятельно определяет время каникул, исходя из своей учебной программы.

Сопредседатель межрегионального профсоюза работников образования «Учитель» Андрей Демидов считает сложившуюся систему правильной.

Я не понимаю, зачем все школы втискивать в единые рамки, - говорит он. - Если чиновники введут единый график каникул, многим школам придется перестраивать систему образования, менять рабочий ритм. Очевидных плюсов я в этом не вижу, а вот минусов полно.

По его мнению, плюсы могут быть только для чиновников, которым, видимо, будет легче при новой системе осуществлять образовательный контроль, а также проводить в городе какие-то мероприятия для учеников во время единых школьных каникул.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру