Большинство жителей США боятся за будущее своих детей, не верят Обаме и в американскую мечту, показал опрос

Антирейтинг Обамы достиг рекордного уровня

Подавляющее большинство американцев сомневаются, что их потомков ждет светлое будущее. Таковы результаты последнего социологического опроса, проведенного местными СМИ. Ответы респондентов показали, что степень доверия народа к главе государства продолжает снижаться, а недовольство политикой властей растет.

Антирейтинг Обамы достиг рекордного уровня

Опрос был проведен изданием The Wall Street Journal совместно с новостным подразделением телекорпорации NBC. Как отмечает WSJ, американцы, до сих пор не отошедшие от мирового кризиса 2008-2009 годов, склонны считать, что дела у их страны идут все хуже.

Так, 76% взрослых американцев сомневаются, что их дети будут жить лучше, чем живется сейчас им самим. По данному показателю негативные результаты достигли максимума за все время проведения опроса, подчеркивает WSJ. Например, в мае 2012 года показатель находился на уровне 63%. А в 2007 году пессимистические мысли посещали только 60% американцев, в то время как 33% опрошенных заявляли, что вполне уверены в благополучии будущих поколений. Сегодня таковых лишь 21%.

71% принявших участие в опросе высказали убежденность в том, что их страна идет по неправильному пути, причем с июня показатель вырос на 8%. Наконец, 60% американцев, согласно данным опроса, полагают, что США находятся в состоянии упадка.

Примечательно, что семь из десяти опрошенных склонны возлагать вину за происходящее на Вашингтон, а вовсе не на глобальные экономические тренды. Менее половины американцев продолжают исповедовать принцип "терпение и труд все перетрут": только 44% опрошенных заявили, что упорная работа может привести человека к успеху; в свою очередь 54% респондентов посетовали, что растущее расслоение общества подрывает знаменитую национальную идею о равных возможностях для каждого американца.

Недовольство нынешней американской политической системой в той или иной степени высказали 79% участников опроса. Лишь 40% американцев одобряют действия Барака Обамы, и это тоже новый антирекорд, указывает WSJ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру