Минкомсвязь: распоряжение о доступе к WiFi по паспорту коснется лишь операторов связи

Данные о пользователях общедоступных WiFi-сетей должны будут предоставлять операторы связи, отправив пользователю запрос по смс, частные лица, установившие точки доступа WiFi, освобождаются от данной обязанности, сообщили в Минкомсвязи.

Правительство РФ распорядилось идентифицировать пользователей общедоступных WiFi-сетей, соответствующий документ размещен в банке нормативных и распорядительных актов. Согласно документу теперь оператор сети должен установить имена и фамилии пользователей, «подтверждаемые документом, удостоверяющим личность».

«Если точка доступа wi-fi установлена оператором связи, то он должен отправить пользователю запрос на получение идентификационных данных по смс или предложить специальную форму для указания данных перед открытием доступа в интернет. Если точка доступа WiFi установлена частным лицом, никаких обязанностей у него в связи с изменениями не существует», — разъяснили в Минкомсвязи.

Порядок идентификации установлен таким образом, что оператор вправе выбирать, как именно осуществлять идентификацию пользователя.

«Например, он может сделать это посредством запроса в соответствующий орган власти. В то же время пользователь обязан предоставить любую идентификационную информацию, например имя, фамилию и отчество, номер водительского удостоверения и так далее», — отметили в Минкомсвязи.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру