«Антипиратский» закон добрался до «Вконтакте»: соцсеть заплатит 50 млн за музыку, размещённую на страничках пользователей

Суд удовлетворил иски звукозаписывающих компаний по поводу нарушения авторских прав на их песни

Более 50 млн рублей придется заплатить владельцам «Вконтакте» за песни Сергея Лазарева и Юлии Паршуты, которые пользователи сети добавляли к себе на страницу при помощи опции «Мои аудиозаписи».

Суд удовлетворил иски звукозаписывающих компаний по поводу нарушения авторских прав на их песни

Как стало известно «МК», Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области полностью удовлетворил иск звукозаписывающих компаний Sony Music Russia, Universal Music Russia и Warner Music UK к социальной сети «ВКонтакте» о нарушении авторских и смежных прав девяти российских и зарубежных музыкальных композиций.

Среди них несколько хитов Сергея Лазарева, Юлии Паршуты, Ромы Кенга, группы Lumiere, а также популярный трек исполнителя под именем Sak Noel «Loca people». Суд постановил взыскать с соцсети в пользу истцов 51, 6 млн рублей, а также обязал «Вконтакте» заблокироваться для пользователей возможность размещать эти аудиозаписи.

Напомним, иски трех правообладателей музыки были поданы к соцсети в апреле этого года. Интересы истцов в борьбе с пиратским контентом, размещенным в «Вконтакте», представила Международная федерация производителей фонограмм (IFPI). По словам представителей компании, целью судебного разбирательства стало не только взыскание убытков от нарушения авторских прав, но и разработка механизмов, препятствующих несанкционированной загрузке пользователями сети защищенных законом объектов. К примеру, истцы предложили владельцам Интернет-ресурса внедрить используемую в других странах технологию «цифрового отпечатка», с помощью которой можно было бы распознавать пиратский файл.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру