Следственный комитет России займется Нацгвардией Украины

Возбуждено уголовное дело

Следственный комитет (СК) РФ проверяет версию о причастности к захвату фотокорреспондента МИА "Россия сегодня" Андрея Стенина бойцов нацгвардии и силовых структур Украины, сообщил во вторник официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Возбуждено уголовное дело
Андрей Стенин

Кроме того, Главным следственным управлением СК по факту похищения возбуждено уголовное дело , отметил представитель СК.

"Следствием предпринимаются меры по установлению места нахождения Андрея Стенина и лиц, совершивших его похищение. Проверяется версия причастности к захвату российского журналиста бойцов нацгвардии и силовых структур Украины", — сказал Маркин.

Напомним, что фотокорреспондент "России сегодня" Андрей Стенин, работавший в Донецке, Славянске и других городах востока Украины, не выходит на связь с 5 августа. Информированный источник рассказал, что журналист был захвачен украинскими силовиками и, по предварительным данным, находится в СБУ в Запорожье. Однако управление СБУ в Запорожской области утверждает, что не задерживало фотокора, и что в их регионе вообще нет каких-либо задержанных представителей российских СМИ.

В понедельник Общественная палата РФ обратилась к международным правозащитным организациям "Репортеры без границ", "Хьюман Райтс Вотч" (Human Rights Watch), "Международная амнистия" (Amnesty International) с просьбой помочь в поисках пропавшего фотокора, а также потребовать от лица своих организаций, чтобы киевские власти соблюдали права журналистов.

Напомним, что в начале лета под Славянском были похищены журналисты телеканала "Звезда", курируемого Минобороны России. Оператор Андрей Сушенков и звукоинженер Антон Малышев пропали после обыска Нацгвардией Украины, как прибыли на КПП в Донецкой области. Они направлялись из Донецка в Славянск.

Пройдите тест: "Знаете ли вы украинский бомонд?"

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру