Международная федерация журналистов требует освобождения журналиста Стенина

Президент Международной федерации журналистов (IFJ - МФЖ) Джим Бумела выразил обеспокоенность судьбой фотокорреспондента агентства "Россия сегодня" Андрея Стенина и потребовал от тех, кто причастен к его исчезновению, немедленно освободить его. Об этом говорится в опубликованном сообщении организации.

"Мы солидарны с нашими партнерами из Союза журналистов России и выражаем глубокую озабоченность судьбой нашего коллеги Андрея Стенина. Если он был кем-либо захвачен в плен на территории Украины, мы призываем к его немедленному освобождению", - заявил Бумела.

"Он не солдат, а журналист и поэтому имеет право свободно передвигаться и говорить правду без угрозы задержания, допроса или насильственных действий", - добавил он.

Фотокорреспондент "России сегодня" Андрей Стенин, работавший в Донецке, Славянске и других городах востока Украины, не выходит на связь с 5 августа.

Он, предположительно, задержан украинскими силовиками, однако в Службе безопасности Украины отрицают, что содержат под стражей каких-либо представителей российских СМИ.

Одновременно с исчезновением Стенина информационный портал "iКорпус", освещающий ситуацию на юго-востоке, сообщил о пропаже двух своих корреспондентов. Сергей Коренченков и Андрей Вячало передвигались в одной машине со Стениным. После того как они прибыли в район населенного пункта Снежное, связь с корреспондентами была потеряна.

Источник: ТАСС

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру