В американском штате Миссури полиция разгоняет волнения на расовой почве

Беспорядки начались после того, как от полицейских пуль погиб чернокожий тинейджер

Американским полицейским пришлось применить слезоточивый газ для разгона продолжающихся вторую ночь подряд беспорядков в городе Фергюсон (штат Миссури). Этим событиям предшествовала гибель чернокожего подростка, застреленного полицейскими в прошедший уикэнд.

Беспорядки начались после того, как от полицейских пуль погиб чернокожий тинейджер

Восемнадцатилетний Майкл Браун был застрелен в Фергюсоне – населенном главным образом темнокожими пригороде Сент-Луиса. По словам полиции, смерть произошла в результате борьбы в полицейской машине с применением огнестрельного оружия. Почему именно юноша оказался в автомобиле служителей правопорядка, не совсем ясно. По некоторой информации, он мог вступить в конфликт с сидящим в машине копом и пытаться отобрать у него оружие. А по другим данным, полицейский открыл огонь по парню, когда он был на улице и стоял с поднятыми руками, показывая, что безоружен.

Как бы то ни было, смерть молодого человека вызвала возмущение местного населения, усмотревшего в трагедии расовый подтекст.

Сотни людей – главным образом, представителей молодежи – вышли на улицы и приняли участие в беспорядках, требуя справедливости и привлечения виновных в гибели парня к ответственности. Акция приняла деструктивный характер – с битьем стекол в машинах и магазинах, поджогами и мародерством.

– Они стреляют в нас, – заявил шеф полиции Фергюсона Том Джексон, рассказывая о действиях погромщиков. Поступали сообщения и о применении участниками бунта холодного оружия.

Семья убитого Майкла Брауна наняла адвокатом знаменитого Бенджимана Крампа, выступавшего по громкому делу о гибели другого чернокожего тинейджера – Трейвона Мартина в 2012 г.

Мать погибшего рассказывает, что он после недавно законченной школы собирался изучать ремонт кондиционеров в техническом колледже.

– Не надо насилия, только правосудие! – призвала мать Майкла, но вряд ли была услышана участниками уличных протестов.

Тем временем ФБР открыло расследование на федеральном уровне в связи со смертью молодого человека.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру