Опасные мысли

В день своего 90-летия Юрий Орлов спросил у друзей, нужны ли его советы

Многое становится понятнее, когда в дело вступают физики - подумалось мне, когда с экрана, со стены небольшой комнаты, где уместилось человек тридцать, в режиме он-лайн, из далекой Америки, тихо, но уверенно заговорил пожилой человек с русской фамилией Орлов.

В день своего 90-летия Юрий Орлов спросил у друзей, нужны ли его советы

Вчера в России — она, увлеченная загадочным маршрутом российского конвоя, мчащегося на Украину, вполне могла этого и не заметить, — в офисе Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации отмечалось 90-летие Юрия Федоровича Орлова.

Нет смысла рассказывать его биографию (но тем, кто не знает, советую почитать). Ее можно описать двумя словами — честный человек. Москвич, выпускник МГУ (по сути Физтеха), участник Великой Отечественной, диссидент (основатель и первый руководитель Московской Хельсинкской группы (МХГ), политзаключённый. Доктор физико-математических наук, член-корр Академии наук Армянской ССР лишённый гражданства в 1986 году и высланный из СССР. Это — советская часть трудовой книжки.

Профессор Корнелльского университета США, первый награждённый премией Андрея Сахарова, учреждённой Американским физическим обществом за заслуги учёных в вопросах защиты прав человека. Это сейчас.

Послушать и сказать доброе слово Юрию Федоровичу пришли Элла Памфилова, новый Уполномоченный по правам человека, Владимир Лукин — бывший Уполномоченный, Людмила Михайловна Алексеева, руководитель МХГ, Михаил Федотов, советник Президента России и председатель Совета (при нем же) по развитию гражданского общества и правам человека, Юлий Ким, Генри Резник, Лев Пономарев, Глеб Якунин и другие (Анатолий Щаранский со своими поздравлениями прорвался на экран прямо из Израиля). Вообще диалог с Орловым был добрым, порой ироничным, но всегда умным. Привожу цитату из речи юбиляра, деликатно задавшему перед этим вопрос - нужны ли «асам правозащитной работы» его советы: «...Несколько слов о России... Как известно, в Россию можно только верить. Аршином общим не измерить... Мне кажется — это большое заблуждение... Отрицается само существование аршина, общей мерки, общего стандарта для России и западных стран. Какой это общий аршин? Это общая масса международных конвенций по правам человека... Практически все эти конвенции подписаны Россией, они общие для России и других стран... Отрезать Россию от этих конвенций — это отрезать ее от всего мира, от Организации Объединенных наций. Проверка на то, живет ли наша страна в соответствии с этими конвенциями — есть наше измерение России».

Всем участникам юбилейной встречи подарили книгу «Опасные мысли», написанную Юрием Орловым в 1991 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру