Состоялась церемония интронизации нового главы УПЦ МП Онуфрия

Церемония интронизации новоизбранного предстоятеля Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) митрополита Онуфрия (Березовского) состоялась в Успенском соборе Киево-Печерской лавры в Киеве.

Украинская православная церковь — самоуправляемая в составе Московского патриархата. Митрополит Киевский и всея Украины Владимир, возглавлявший ее с 1992 года и последние годы тяжело болевший, скончался 5 июля. Выборы нового предстоятеля прошли в Киеве 13 августа. Из 74 кандидатов главой Киевской митрополичьей кафедры был избран митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий, с февраля исполнявший обязанности местоблюстителя кафедры.

Пресс-секретарь УПЦ МП протоирей Георгий Коваленко сообщил журналистам в воскресенье утром, что в настоящее время церемония интронизации новоизбранного предстоятеля уже состоялась, но богослужения еще продолжаются.

По словам Коваленко, на церемонии присутствовали представители 12 из 15 поместных православных церквей мира. В частности, по уважительным причинам отсутствовали представители трех православных церквей — Антиохийской, Кипрской и Албанской.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру