На модном показе в Москве девочка в "платье Украины" изображала суицид

От суицида ее "спасли" остальные "страны"

Перед стартом показа коллекции "Дети мира против войны" ведущий уточнил, что она навеяна событиями на Украине. При этом особо подчеркивалось, что никаких политических намеков в дефиле нет.

От суицида ее "спасли" остальные "страны"

Накануне в московском Гостином дворе прошел показ модной коллекции "Дети мира против войны" в рамках международной выставки головных уборов "CHAPEAU 2014" под патронатом Дома Моды Славы Зайцева. Одетые в костюмы разных стран дети показали номер, в котором символизирующая Украину девочка направляла игрушечный пистолет на все страны, а потом на зрителей в зале. Позже она приставила оружие к своему виску, а "другие страны", в частности, ребенок в костюме России "спас" ее от самоубийства. Фото и видео "перформанса" разместила в своем блоге радиостанция "Эхо Москвы".

Перед стартом показа коллекции ведущий уточнил, что она навеяна событиями на Украине. «В ней есть 9 образов, каждый из которых символизирует страны: Украину, Россию, США, Германию, Китай, Италию, Франция, Англия. Грецию. Содержание коллекции автора в том, что все дети в мире дружны и едины. И задача автора была в том, чтобы обратить внимание на мир во всем мире", - рассказал он. При этом в анонсе дефиле особо подчеркивалось, что никаких политических намеков в нем нет.

"Этот "спектакль", похоже, никого не возмутил. На фото и и отзывах "ВКонтакте" - сплошной восторг и умиление родителей и организаторов. Вам тоже нравится, Слава Зайцев?" - задается вопросом журналист Ксения Ларина.

Однако, судя по отзывам в соцсетях, показ возмутил многих. "Мы сидели в зале и офигивали от того, что происходило на подиуме. И за репетициями мы не смотрели", а также (там же) "ведущий не промолчал и сказал все, что думает и шеф сказал. Что мы должны были сделать? Выскочить на сцену? Вы знаете, это нереально, простите. И кроме шока у нас не было ничего в тот момент, - пишет pr-директор Дома Моды "Slava Zaitsev" Ульяна Брют. - Скажите мне, мог 10 летний ребенок такое сделать без помощи взрослых? Нет. Это все понимают. Так вот, про взрослых. Дешевый пиар - это отвратительно. Дешевый пиар на детях - это гнусно и мерзко. Товарищи взрослые, которые имеют отношение к этому показу. Я сейчас пытаюсь подобрать цензурные слова, но у меня их нет. Скажу только - мне вас жаль. Это единственное, без обсценной лексики".

"Надо бы отыскать того, кто надоумил ребёнка на такую мерзость и примерно наказать! "Двушечки" тут явно мало будет", - пишет sedoff. "После просмотра даже сказать ничего не могу. Запрещено законом. Мозги этим детям уже прочистили основательно", "Использование детей в политической рекламной пропаганде-это просто запредельная мерзость", "За такой перформанс с несовершеннолетними и художественным суицидом родители и устроители во Франции уже сидели бы у судьи по детству. И прикидывали, сколько лет будут рассчитываться за штраф", "Это уже за гранью добра и зла. Взрослые, одумайтесь! Вы что творите, а? Оставьте детям детство!", - солидарны с ним другие пользователи.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру