Началась международная охота за палачом американского журналиста Фоули

Палача-джихадиста, возможно, зовут Джоном

Палач, отрезавший голову американскому журналисту Джемсу Фоули, стал самым разыскиваемым джихадистом в мире. На видео он почти человек-невидимка. Открыты только его глаза. Вот почему на данном этапе поиск сосредоточился на его голосе. Согласно единодушному мнению экспертов, в голосе палача явно звучит британский акцент. Лингвисты утверждают, что люди с таким акцентом — жители или юго-востока Англии, или лондонского Ист-Энда.

Палача-джихадиста, возможно, зовут Джоном

Дело приняло настолько серьезный оборот, что премьер-министр Британии Дэвид Кэмерон прервал свой отпуск, который он проводил вместе со своей семьей в Корнуэлле. Прибыв в Лондон, Кэмерон созвал совещание правительственного комитета по чрезвычайным делам (КОБРА).

Глава Форин офиса Филипп Хэммонд заявил, что «палач, скорее всего, британец» и сейчас английская полиция и органы безопасности пытаются идентифицировать его. Хэммонд сказал, что «этот джихадист» представляет угрозу: «Мы уже давно говорим о том, что имеется значительное число британских граждан как в Сирии, так и в Ираке, которые орудуют в контакте с экстремистскими организациями. Многие из них в какой-то момент могут вернуться в Англию, где они создадут прямую угрозу нашей внутренней безопасности. Это яд, это раковая опухоль, то, что происходит в Ираке и Сирии. И существует угроза их распространения на международное сообщество. Они затронут всех нас непосредственно».

Согласно некоторым подсчетам, в Сирии и Ираке на стороне джихадистов сражаются 400-500 рекрутов из Англии. По другим данным, их много больше, так что вычислить из этого «пула» палача Фоули задача не из легких. Хэммонд подчеркнул, что работа по идентификации убийцы осуществляется совместно с США: «Подобными делами мы занимаемся уже много, много месяцев. Опубликованное видео в этом ничего не меняет. Оно лишь подстегивает положение, которое очень серьезное».

Аналитики не удивляются тому, что англичанин принял участие в казни Фоули. «Британцы, которые перекинулись на сторону «Исламского государства» находятся многие годы под нашим мониторингом. Они, как правило, хотят быть на передовой линии конфликта, — говорит Шираз Маер, главный исследователь Кингс-колледжа в Лондоне. — Эти парни не любят сидеть на задних сиденьях».

Аналитики утверждают, что Интернет радикализирует британцев и делает их вербовку намного легче. Джихадистские группы создают в Интернете чаты специально для индоктринизации и поиска потенциальных рекрутов. Один из бежавших от ИГИЛ в интервью с СNN рассказал, что джихадисты особенно гоняются за европейскими рекрутами. Их рассматривают как «высший класс рекрутов». К ним особое отношение. Беженец говорил: «Одного британского парня окрестили Ибрагимом. А был он и Манчестера. Его эмир (командир подразделения) говорил ему, что ему придется воевать и в своей стране. «Если Бог не сделает тебя мучеником в Сирии, тогда, тебе придется продолжить борьбу на родине», — говорил эмир англичанину Ибрагиму.

Об этом же рассказывает и Мааджиад Наваз, основатель и председатель антиэкстремистского аналитического центра в Лондоне. Он говорит, что рекруты сообщают по Интернету о своем желании продолжать джихад в Англии. При этом они фотографируются в воинственных позах с самодельными бомбами в руках: «Такие бойцы не появляются из вакуума. Пропорция таких бойцов, готовых на крайнее насилие, велика. В их формировании определенную роль играет местная (английская. — М.С.) атмосфера. Она становится их инкубатором. И это беспокоит нас».

Общая численность джихадистов, выходцев из европейских стран, составляет, примерно 3000 человек. Они легко передвигаются по Шенгенскому пространству. Поэтому любая европейская страна может стать жертвой их терактов. Об их опасности можно судить по терактам рекрутов в Сирии. Вот, например, Абдул Вахид Маджид, отец трех детей – он стал первым англичанином-камикадзе, подорвавшимся вместе с грузовиком с взрывчаткой во время атаки ИГИЛ на тюрьму в Алеппо.

Пропагандистское значение европейских джихадистов не менее ценно. Ну, во-первых, они в совершенстве владеют языками. В нашем случае с казнью Фоули — английским. Директор Международного центра по изучению радикализации и профессор лондонского Кингс-колледжа Питер Нейманн говорит: «Видео обезглавливания имело особое значение, ибо это первая официальная угроза со стороны джихадистов, которые были уполномочены руководством ИГИЛ заявить Америке и американцам: вы вторглись к нам и тем самым стали нашими врагами. Мы будем вас преследовать на каждом шагу». Нейманн подчеркивает, что смерть грозит не только журналистам, но и сотрудникам западных посольств, консульств, компаний. На Западе есть люди, симпатизирующие джихадистам. «Для них видео казни — зеленый свет к действию», — заключает Нейман.

После совещания КОБРА премьер-министр Кэмерон, выйдя к репортерам, заклеймил «убийство без оправдания» и подтвердил, что палач «выглядит все больше и больше англичанином».

Газета «Гардиан» пишет, ссылаясь на слова одного из бывших заложников, которому удалось бежать, что палач на видео называет себя «Джоном». Он, мол, один из трех британских боевиков-джихадистов, которым поручено охранять заложников в сирийской Ракке, находящейся под контролем ИГИЛ. «Джон», якобы, из Лондона. Он выступал главным переговорщиком со стороны боевиков в сделке, которая привела к освобождению 11 заложников. Они были переданы турецким властям после того, как за них был уплачен выкуп. Если эта информация источника «Гардиан» верна, то она дает существенную нить в руки поисковиков. Споуксмен лондонской городской полиции заявил, что ее контртеррористический департамент уже приступил к расследованию казни. Задействовано также разведывательное агентство по внутренним делам знаменитого британского разведуправления MI5.

Жестокость казни подтверждает утверждение Международного центра по изучению радикализации о том, что британцы в ИГИЛ – одни из наиболее опасных и непоколебимых джихадистов. С тех пор как был провозглашен «исламский Халифат», они стали еще более активными. Да и само видео казни, по мнению психологов, свидетельствует о степени «разложения и исчезновения всех сдерживающих начал в британском характере». «Британский джихадист, — говорит психолог Чарльз Купер, — покидает родину, чтобы сражаться за исламское государство и, поступая подобным образом, он полностью перечеркивает свою прошлую жизнь. Он отрицает все идеалы этой прежней жизни и счастлив обезглавить человека, безоружного и стоящего перед камерой, чтобы передать мессидж угрозы всему человечеству, в том числе и Америке». Для того чтобы настолько промыть мозги необходимо необычайно сильное психологическое давление», считает Купер. В этом кроется «гламуризация насилия». Помимо англичан, в основном, молодых мусульман, в рядах ИГИЛ сражаются около ста американцев.

Итак, КОБРА поползла по стопам «Джона». Удается ли ей сделать смертельный укус палачу, покажет время.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26605 от 23 августа 2014

Заголовок в газете: Охота на палача

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру