Адвокат руфера: мой подзащитный отказался лезть на шпиль без оборудования

«Ощущение, что МВД получило установку посадить за эту акцию как можно больше народа, чтобы неповадно было»

Адвокат задержанного питерского руфера Владимира Подрезова Вадим Лисицын считает арест своего подзащитного беспределом. Об этом он рассказал в интервью корреспонденту «МК». Напомним, вчера Таганский суд Москвы арестовал до 19 октября руфера, подозреваемого в хулиганстве — выкрашивании в цвета украинского флага звезды на высотном здании на Котельнической набережной.

«Ощущение, что МВД получило установку посадить за эту акцию как можно больше народа, чтобы неповадно было»

- Я считаю что это беспредел. Следствие пытается объединить дела моего подзащитного, руфера Ишутина, также задержанного вчера, с четырьмя задержанными бейсджамперами. При этом бейсджамперы вообще незнакомы с Ишутиным и Подрезовым. Их связь никем не доказана. Те прыгают с крыш, Подрезов, Ишутин и Мустанг лазают на высотные здания и делают оттуда фотографии.

- На основание чего был задержан ваш подзащитный?

- На основание показаний Кирилла Ишутина (он же известный руфер Кирилл Вселенский). За три дня до акции Мустанг, Ишутин и мой подзащитный общались. И Мустанг сказал, что хочет влезть на здание на Котельнической. О том, что он будет красить, что-то или водружать флаг Украины, он не сообщал. Кроме того, статьи за водружение флага нет. Ишутин, как я слышал, подвозил Мустанга до здания. Мой подзащитный поднимался с ним, но он понятия не имел, что планирует делать Мустанг. На 19 этаже надо было вылезать на крышу через люк, и Подрезов отказался это делать, так как не имел нужного оборудования. На крышу Мустанг полез один.

- Что вменяют вашему подзащитному?

- В отношении него возбудили дело сразу по двум статьям: хулиганство и вандализм. Однако статья «вандализм» предусматривает действия связанные с проявлениями ненависти по политическим или иным мотивам. В то время как хулиганство - это немотивированное неуважение к обществу. Это первое противоречие. Второе: флаг Украины на крыше не может быть актом вандализма. Насколько я знаю, мы не находимся с Украиной в состоянии войны, и ее флаг не может быть флагом вражеского государства. Потому под вандализм это деяние не попадает. Раскрашивание звезды - другое дело. Но то, что это делал мой подзащитный, никаких доказательств нет. Ощущение, что МВД получило установку посадить за эту акцию как можно больше народа, чтобы неповадно было. И оно эту установку выполняет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру