Заключенные просят изменить стандарт на нары

Теперешние кровати в СИЗО опасны для здоровья

Спать на новых нарах будут, возможно, российские заключенные уже в самом недалеком будущем. ГОСТ на кровати для арестантов планируется изменить, чтобы те стали более комфортными.

Теперешние кровати в СИЗО опасны для здоровья

Как сообщили «МК» в ОНК Москвы, сегодня правозащитники и прокуроры получают многочисленные жалобы на конструкцию кроватей для подозреваемых, обвиняемых и осужденных. По словам спецконтингента, спать на имеющихся кроватях тяжело, больно и мучительно из-за того, что расстояние между металлическими планками слишком большое. У женщин на теле от этого возникают даже синяки. Заключенные вынуждены подкладывать под матрасы одежду, газеты, картон, однако при обысках всё это зачастую выбрасывается. Примечательно, что сами матрасы – невысокого качества. Проваливаясь частями в отверстия между планками кроватей, они приходят в негодность задолго до срока, когда они могут быть списаны.

Правозащитники потребовали от ФСИН решить это вопрос и либо позволить СИЗО приваривать дополнительные планки для уменьшения размера прямоугольных отверстий, либо разработать новый ГОСТ на «нары». Пока же будут изменены соответствующие законодательные нормы заключенным, возможно, разрешат подкладывать картон, коврики для йоги и т. д. Соответственно, все эти предметы можно будет иметь в камерах совершенно легально (сейчас они запрещены).

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26613 от 2 сентября 2014

Заголовок в газете: Заключенные хотят лежать на нарах, как короли на именинах

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру