Гитлер появился на школьных дневниках в Екатеринбурге

Родители в шоке

В "шапке" школьного документа размещены краткие исторические справки о выдающихся личностях. Однако появление в этом ряду изображения и биографии Адольфа Гитлера родители сочли неприемлемым. Портрет фюрера находится прямо над колонками "Оценка" и "Подпись учителя".

Родители в шоке
Фото: e1.ru

Вот как отрекомендовали Гитлера в этом дневнике: "Основоположник национал-социализма, основатель тоталитарной диктатуры Третьего рейха, вождь (фюрер) национал-социалистической немецкой рабочей партии, рейхсканцлер Германии (1934-1945). Главный инициатор Второй мировой войны, с его именем связаны многочисленные преступления нацистского режима против человечества - граждан Германии и оккупированных ею территорий, включая Холокост".

На первый взгляд, в этом описании нет ничего криминального, однако же, по мнению екатеринбургских родителей, "украшать" страницы школьного дневника портретом Гитлера неприемлемо, пишет портал "Екатеринбург-онлайн". Популяризировать нужно тех исторических деятелей, которые могут считаться примером для подражания, справедливо замечают родители.

На полиграфкомбинате в Смоленске, где и был отпечатан дневник, сообщили, что не имеют никакого отношения к его содержанию. Они просто выполняли заказ издательства.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру