Минздрав не позволит регионам снижать объемы медицинской помощи без учета потребностей населения

Лечиться будем по плану?

Представленный на общественное обсуждение проект постановления Правительства РФ «О программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов» гарантирует (пока на бумаге) высокотехнологичную врачебную помощь всем россиянам «независимо от их пола и возраста». Впервые в проект документа в качестве приложения включен перечень видов высокотехнологичной медицинской помощи с указанием методов лечения и источников ее финансирования.

Лечиться будем по плану?

И что в этих планах, если они, конечно, сбудутся? Вот как прокомментировала новость директор финансово-экономического департамента Минздрава России Любовь ПИСАРЕВА:

— Согласно перечню финансирование наиболее сложных и затратных методов высокотехнологичной медицинской помощи будет осуществляться за счет субсидий из бюджета Федерального фонда ОМС, предоставленных федеральным медицинским организациям, включенным в перечень, утверждаемый Минздравом России, а также через бюджеты территориальных фондов медицинским организациям в регионах, — сказала Любовь Васильевна. — Это позволит не только сохранить текущее финансирование этих видов высокотехнологичной медицинской помощи, но и увеличить его.

Она также пояснила, что широко растиражированные высокотехнологичные методы лечения (а их уже 459!) будут финансироваться за счет субвенций, выделяемых из бюджета Федерального фонда ОМС бюджетам территориальных фондов в рамках территориальных программ ОМС.

Кроме того, согласно проекту «регионы получат большую возможность маневра, что касается оказания россиянам медицинской помощи в рамках территориальной программы госгарантий. Они сами смогут устанавливать дифференцированные нормативы объема оказания медицинской помощи населению с учетом половозрастного состава и плотности населения, транспортной доступности, уровня и структуры заболеваемости, а также климатогеографических особенностей регионов, поясняет наш эксперт. Это позволит регионам корректировать подушевые нормативы финансирования из средств региональных бюджетов с учетом потребности населения в медицинской помощи и особенностей регионов. То есть более эффективно использовать средства, сократить дефицит финансового обеспечения».

— Таким образом, предусмотрен механизм, при котором Минздрав не позволит регионам снижать объемы медицинской помощи без учета потребностей населения региона, а структура оказания медицинской помощи людям будет сформирована из реальных запросов того или иного региона в отдельных видах медицинской помощи, — отметила Любовь Писарева.

Кстати, раньше общий объем оказания медицинской помощи в регионах рассчитывался, исходя из среднего норматива для всей страны.

Также предполагается установить предельные сроки ожидания плановой медицинской помощи и отдельных диагностических обследований.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26616 от 5 сентября 2014

Заголовок в газете: Лечиться будем по плану?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру