Пациент с подозрением на вирус Эбола госпитализирован в Польше

 Пациент с подозрением на вирус геморрагической лихорадки Эбола госпитализирован в Польше, сообщил в пятницу директор департамента здравоохранения Поморского воеводства в Гданьске Ежи Карпиньский.

По его словам, пациент обратился в Центр морской и тропической медицины в Гдыне, после чего был перевезен в инфекционный госпиталь в Гданьске. «У пациента есть симптомы, он был в опасном регионе. Пока, однако, нет окончательных результатов анализов», — сказал Карпиньский.

Пресс-секретарь воеводы Поморского воеводства Томаш Врублевский сообщил, что пациент родом из Нигерии, но проживает в Польше; десять дней назад он вернулся в Польшу из Нигерии, где провел несколько недель.

В Центре морской и тропической медицины введен временный запрет на прием новых пациентов и на посещение больных родственниками.

Согласно официальным данным, от смертельного заболевания, вспышка которого была зафиксирована в Западной Африке, погибло более 2 тысяч человек, почти 4 тысячи человек заражены.

Вирус Эбола был открыт в 1976 году в Заире (ныне ДРК) и был назван по реке, рядом с которой находились деревни с первыми инфицированными. После начала нынешней вспышки зарегистрированы в Либерии, Сьерра-Леоне, Гвинее, Нигерии, Демократической Республике Конго и Сенегале. Эффективной вакцины против нее пока не существует. ВОЗ признала этичным использовать экспериментальные лекарства для лечения болезни.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру