Состояние врача из США, заразившегося в Либерии вирусом Эбола, улучшилось

Состояние американского врача Рика Сэкры, заразившегося в Либерии болезнью, вызванной вирусом Эбола (БВВЭ), несколько улучшилось. Об этом сообщили в воскресенье представители медицинского центра в американском городе Омаха (штат Небраска), куда Сэкра был в минувшую пятницу доставлен на лечение.

"Пока рано говорить о том, что он окончательно идет на поправку, но его состояние улучшается. Он даже пытается шутить, что является хорошим признаком", - заявил доктор Фил Смит. В минувшие выходные Сэкра на протяжении получаса общался с родственниками и друзьями посредством видеоконференции.

За 51-летним американцем, который был помещен в специальную изолированную палату, ухаживает команда из 35 врачей, санитаров и других специалистов. По словам докторов, в лечении пациента используется экспериментальное лекарство.

В Либерии Сэкра, уроженец американского города Вустер (штат Массачусетс), работал по линии американской христианской благотворительной организации SIM. Он не ухаживал за людьми, инфицированными БВВЭ, а принимал роды у местных женщин в одной из больниц в столице Либерии Монровии. Как отмечается, он выполнял все необходимые меры, чтобы предотвратить заражение, но все равно заболел. Симптомы болезни появились у Сэкры 29 августа, лабораторные тесты подтвердили подозрения на заболевание лихорадкой Эбола.

Сэкра стал третьим по счету американцем, у которого за последние месяцы диагностировали данное заболевание. Ранее для лечения от БВВЭ в Университет Эмори, находящийся в американском городе Атланта /штат Джорджия/, были доставлены двое граждан США - Кент Брэнтли и Нэнси Райтбол. Они также заразились в Либерии и затем были вылечены американскими врачами.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру