Минздрав хочет расширить перечень заболеваний, которые являются противопоказанием для ношения оружия

В списке оказались даже кофемания и зависимость от никотина

Ужесточить правила выдачи оружия гражданам решили в Минздраве. Лицензию на «травмат» или «огнестрел» не получат даже те, кто балуется энергетическими коктейлями или не представляет жизни без кофе.

В списке оказались даже кофемания и зависимость от никотина

Как стало известно «МК», ведомство разработало перечень заболеваний, при наличии которых противопоказано владение оружием. По старым и пока еще действующим правилам лицензию на оружие не выдают людям с психическими расстройствами, больным алкоголизмом или токсикоманией, наркоманам, а также тем, кто не обладает орлиным зрением. Если предложенные ведомством новшества будут одобрены, к стойким психическим болезням добавятся еще и поведенческие расстройства. В результате врачи смогут отказывать в выдаче разрешения на оружие излишне агрессивным или, наоборот, заторможенным людям, а также тем, кто плохо адаптируется в коллективе или, напротив, чересчур активен и эмоционален.

Кроме того, в список запретного зелья для тех, кто хочет носить под пальто кобуру, помимо алкоголя и наркотиков попадут и любые психоактивные вещества. Причем, речь идет не только о «спайсах» и курительных смесях, но и о вполне легальных продуктах, способных «раскачать» психику, говорят эксперты. К таким стимуляторам мозговой активности относится кофе, газированные «энергетики» в баночках, табак и снотворное. Однако расстройство поведения из-за кофемании или пристрастию к папиросам не станет пожизненным приговором для желающих получить оружие. Как сказано в проекте документа, если пациент полностью избавится от пагубной привычки, он сможет смело отправляться на медкомиссию снова. А вот претендентам с плохим зрением получить оружие станет проще. Диоптрии, с которыми не удастся пройти проверку, останутся прежними: 0,5 на одном глазу и 0,2 на другом. Однако если зрение полностью корректируется очками или контактными линзами, близорукость помехой для ношения оружия не станет.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26620 от 10 сентября 2014

Заголовок в газете: Минздрав предупреждает: кофе и оружие несовместимы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру