В России вводится устный ЕГЭ по английскому языку

Но он будет добровольным

Выпускники 2015 года впервые сдадут устную часть ЕГЭ по иностранным языкам. Этот экзамен станет добровольным и очень коротким: на всё про всё 15 минут.

Но он будет добровольным
Иностранное произношение школьников оценит компьютер.

Устная часть ЕГЭ вводится по всем 4 основным иностранным языкам, изучаемым в российской школе: английскому, французскому, немецкому и испанскому. Новый экзамен будет добровольным. Однако надо помнить: без него максимальная оценка по иностранному языку в целом составит всего 80 баллов. Получить все 100 можно будет лишь дополнив письменную часть устной. Причем, новый вид ЕГЭ будет сдаваться на автоматизированном рабочем месте с компьютером, наушниками и микрофоном без участия «живого» преподавателя. Абитуриентов запустят в аудитории по 4-10 человек. Каждый сядет за отдельный компьютер, наденет наушники, введет все нужные идентификационные номера, получит доступ к заданию и запишет «в цифре» свой устный ответ. Готовые задания отвезут в региональный центр обработки информации, где его проверят эксперты, причем, не факт, что из своего региона. В случае технических сбоев аппаратуру либо перенастроят (в каждом пункте приема экзаменов будут необходимые специалисты), либо можно будет написать апелляцию на процедуру экзамена.

Вводится устный ЕГЭ по английскому языку

 Вводится устный ЕГЭ по английскому языку

Смотрите фотогалерею по теме

Сдавать ЕГЭ по иностранным языкам теперь придется не в 1, как раньше, а в два дня: в начале письменный, а затем устный. При этом письменная часть, разъяснила «МК» замдиректора Федерального института педагогических измерений Ольга Котова, по сравнению с прошлогодним, не изменится. Просто теперь к нему появится дополнение, цель которого — определить, может ли выпускник с помощью иностранного языка решать «коммуникативную задачу». А, говоря проще, способен ли он спонтанно и осмысленно общаться с представителями других наречий. Поэтому, на каждый вопрос вместе с подготовкой отводится в среднем лишь 1,5 минуты, а весь экзамен продлится 15 минут, предупреждают в Рособрнадзоре.

Все темы заданий будут с сугубо житейской тематикой. Первое — это чтение вслух небольшого фрагмента текста — например, из рекламного проспекта, объявления или просто научно-популярной брошюры. Второе — диалог. Экзаменуемый получит тему, по которой должен будет задать 5 вопросов. Например, об отеле, изображение которого появится на дисплее. (Тематика этой группы вопросов будет связана с путешествиями, спортом, общением с друзьями и т.д.). Третье задание — описание. Выпускник выберет одну из трех предложенных фотографий и опишет вслух, что на ней изображено, чем увиденное понравилось или не понравилось, и что за ситуация изображена. Четвертое задание самое сложное: сравнение. Например, нужно будет сравнить джазовый концерт с концертом классической музыки и рассказать, что между ними общего и в чем отличие. Самые сложные будут 3 и 4 задания. Поэтому за каждое из них максимально можно будет получить по 7 баллов.

Бесплатная демоверсия нового экзамена вскоре будет вывешена на всех официальных сайтах ЕГЭ, чтобы выпускники могли заранее определиться, достаточны ли их познания в области устной речи и компьютерной техники.

МЕЖДУ ТЕМ.

По данным Федерального центра тестирования, в 2014 году ЕГЭ по иностранным языкам сдали около 75 тысяч из 750 тысяч выпускников. При этом подавляющее большинство — 71 тысяча — выбрали английский. Как предполагается, с 2020 года ЕГЭ по иностранным языкам станет в нашей стране обязательным.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26621 от 11 сентября 2014

Заголовок в газете: У выпускников школ спросят хау ду ю ду

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру