"ВКонтакте" из-за утечки паролей заблокировала 226 тысяч аккаунтов

Причиной стала утечки паролей к почтовым ящикам

Соцсеть "ВКонтакте" заблокировала аккаунты пользователей, чьи ящики оказались скомпрометированы — пароль от которых был обнародован. Таких страничек оказалось 226 тысяч. Пострадали пользователи почтовых сервисов "Яндекс", Mail.ru и Gmail. 

Причиной стала утечки паролей к почтовым ящикам

Администрация "ВКонтакте" заморозила 226 тыс аккаунтов пользователей социальной сети, электронные ящики "Яндекса", Mail.ru и Gmail которых были взломаны, передает ИТАР-ТАСС.

По данным пресс-секретаря социальной сети Георгия Лобушкина, всего были заблокированы 185 тыс. аккаунтов, привязанных к Mail.ru, 31 тыс. – к «Яндекс», 10 тыс. – к Gmail.

Напомним, на прошлой неделе стало известно, что в интернет «утекли» пароли нескольких миллионов почтовых ящиков пользователей «Яндекс.Почты» и Mail.ru, а позже и Gmail. Причем, особенность взлома Google заключается в том, что логины к почте одновременно являются кодом доступа ко всем сервисам компании.

Всего выложены 4,93 миллиона адресов.

По данным «Яндекса», злоумышленники собирали базу пользователей почты много лет, и владельцев порядка 85% аккаунтов к моменту ее публикации предупреждали о взломе и предлагали сменить пароль. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру