Курильщики положительно оценивают антитабачный закон

Процесс пошел. Зря боялись

«Запрет на курение в общепите и ограничения на продажу табака, вступившие в силу с 1 июня с.г., показали: подавляющее большинство кафе, ресторанов, баров и торговых точек соблюдают закон, а население целиком поддерживает эти меры», — сообщил «МК» пресс-секретарь Минздрава России Олег САЛАГАЙ. 

Выходит, опасения, что «люди не поймут» строгих нововведений, были напрасны.

Процесс пошел. Зря боялись

— Фонд общественного мнения провел опрос населения России об отношении к новым антитабачным мерам. Оказалось, что 80% россиян, в т.ч. 53% курильщиков и 86% бывших курильщиков, полностью поддерживают запрет на курение в кафе, барах и ресторанах, — прокомментировал полученные цифры Олег Олегович Салагай. — 81% опрошенных выступает за запрет на курение на рынках, 78% — за запрет на курение в гостиницах и общежитиях, 71% поддерживают «некурящие» поезда дальнего следования. А 74% граждан, в т.ч. 60% курильщиков и 79% бывших курильщиков, положительно относятся к запрету на открытую выкладку табачных изделий в торговых точках.

Таким образом, примерно 8 из 10 россиян, в том числе половина курильщиков, и 9 из 10 бывших курильщиков положительно оценивают новые антитабачные меры.

А мониторинг кафе, ресторанов и баров Москвы показал: 96% этих заведений соблюдают запрет на курение в помещениях; 64% — разместили у входа знаки о запрете курения. В момент мониторинга курили в 17 заведениях — это менее 4% от числа всех проверенных кафе, ресторанов и баров. Лучше всего запрет соблюдают в ресторанах и барах. А больше всего нарушений закона обнаружено в кафе.

Мониторинг торговых точек тоже показал, что закон работает: в 89% отказались от открытой выкладки сигарет в первые же дни после вступления в силу этой нормы закона. Тем не менее прайс-лист на табачную продукцию имели только в 49% торговых точек. А лучше всего закон соблюдается в магазинах крупных торговых сетей. Частные магазины и павильоны оказались хуже готовы к нововведениям и стали самыми частыми нарушителями закона. 30 торговых точек (9%) нарушали запрет на открытую выкладку и продолжали продавать сигареты по-старому.

Материалы по всем обнаруженным нарушениям направлены в Роспотребнадзор.

Всего проверено более 400 заведений общепита и более 300 магазинов. Мониторинг провел Совет по общественному здоровью и проблемам демографии.

ЦЕНА ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ

В первом полугодии 2014 года российский табачный рынок в натуральном выражении снизился на 21,7%

С чем связано резкое снижение продаж табачных изделий? С высокой ценой на курево? Отталкивают ужастики, нанесенные на пачки сигарет?

«И с тем, и с другим, — говорят участники Международного агентства исследований табачного рынка. — Согласно результатам опроса, причины уменьшения спроса на табак выглядят так: 47% табакозависимых людей стали меньше курить из-за роста акцизов и последовавшего увеличения цены на сигареты; еще 31% респондентов считают, что курение становится не модным. Но... При этом 18% участников опроса (почти каждый пятый!) признались, что «курят столько же, как и раньше, и не обращают внимание на цены». А 4% россиян и вовсе по разным причинам стали курить больше.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26626 от 17 сентября 2014

Заголовок в газете: Процесс пошел. Зря боялись

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру