Трутнев: Все пострадавшие от наводнения на Дальнем Востоке получат жилье до 1 октября

Все пострадавшие от наводнения 2014 года на Дальнем Востоке получат жилье, крайний срок - до 1 октября, как эту задачу и поставил президент России. Об этом рассказал вице-премьер, полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

На восстановление дорог на Дальнем Востоке после наводнения выделено еще 1,1 млрд руб.

"Задачу по ликвидации последствий паводка мы решим в установленные президентом сроки" (до 1 октября), - заверил Трутнев. "По итогам первичного обследования она закончена во всех субъектах. Граждане, которые признаны пострадавшими осенью прошлого года, уже получили жилье. Весной подтопленные дома оттаивали, и где-то пошли трещины, необратимые разрушения, - отметил полпред. - Президент дал поручение провести повторное обследование жилья. По его итогам список на получение нового жилья увеличился на 543 помещения. И сейчас заканчивается работа по сдаче домов для людей, которые признаны пострадавшими по итогам весеннего обследования".

"Эти семьи получат жилье до 30 сентября, - сообщил Юрий Трутнев. - Кроме того, есть еще около 30 судебных исков, в которых люди оспаривают принятые властью решения. По результатам судебных решений также будем предоставлять жилье. Но учитывая, что в новые дома и квартиры уже въехали 4 377 семей, и с остальными с божьей помощью справимся".

Он также сообщил, что все люди, с которыми он встречался, "жильем довольны".

"Надо честно сказать, что жилье у нас в деревнях и поселках на Дальнем Востоке не самое лучшее, - заметил Трутнев. - Те дома, которые сейчас построены, на порядок качественнее домов, которые стоят вокруг. Получилось так, что люди, которые попали в беду, в сложную ситуацию, сделали некоторый шаг в своем имущественном положении. Не было бы счастья, да несчастье помогло".

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру