Женщина с подозрением на вирус Эбола госпитализирована в Испании

В больницу на острове Менорка (Балеарские острова) в воскресенье была доставлена пациентка, у которой проявились симптомы лихорадки Эбола.

Женщина недавно прибыла из Африки, в течение полугода она жила в области Кедугу, на юго-востоке Сенегала, расположенной недалеко от границы с Гвинеей. В настоящее время пациентка находится в госпитале Матеу Орфила в изоляции от других пациентов, где ей делают все необходимые анализы, которые будут направлены в исследовательский центр больницы "Карлоса III" в Мадриде, специализирующейся на вирусных заболеваниях.

В ближайшее время женщину отправят на медицинском самолете в больницу "Сон Эспасес" в городе Пальма-де-Майорка, где она продолжит лечение. В Испании уже были несколько случаев госпитализации жителей страны с подозрением на вирус Эбола, однако ни один из них не подтвердился.

В ночь с воскресенья на понедельник спецборт ВВС Испании должен доставить из Сьерра-Леоне испанского священника, заразившегося вирусом Эбола в этой африканской стране. Мануэль Гарсия Вьехо последние 30 лет проработал в странах Африки, в частности в больнице "Сан Хуан де Дьос", расположенной на западе Сьерра-Леоне, где проходят лечение жертвы Эбола. Вьехо будет проходить лечение в больнице "Карлос III". Здесь же испанские врачи пытались спасти священника Мигеля Пахареса, который заразился вирусом Эбола в Либерии. Однако, несмотря на их усилия, больной скончался 12 августа. Он стал первым европейцем, умершим от вируса.

Вирус Эбола продолжает стремительно распространяться на территории Западной Африки. В настоящее время случаи заражения уже зарегистрированы в Либерии, Сьерра-Леоне, Гвинее, Нигерии, Демократической Республике Конго и Сенегале. Смертность от лихорадки составляет 53%. По данным Всемирной организации здравоохранения, число жертв смертельного вируса Эбола достигло более 2,6 тысячи человек; всего лихорадкой заразились свыше 5,3 тысячи человек.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Эпидемия лихорадки Эбола

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру