К Ростову приближаются смертельно опасные пауки

Ареал обитания ядовитых пауков — каракуртов — заметно расширился в последнее время в Ростовской области и приблизился к городу Ростову-на-Дону, сообщила представитель Южного научного центра (ЮНЦ) РАН Вероника Белоцерковская.

Каракурт — вид пауков из рода черных вдов. Его укус его может быть смертелен для человека.

По словам Белоцерковской, на днях один из жителей хутора Калинин Мясниковского района заметил на своем придомовом участке огромного черного паука. Ученые определили, что это каракурт.

«Этот вид пауков и раньше присутствовал в Ростовской области вдоль побережья Таганрогского залива, в дельте Дона и долине Мертвого Донца, но сейчас наблюдается его интенсивное проникновение в населенные пункты», — процитировала собеседница заключение старшего научного сотрудника ЮНЦ РАН, энтомолога Александра Пономарева.

Ученые уверены, что ареал их расселения все ближе подходит к Ростову-на-Дону и, скорее всего, уже в будущем году перешагнет городскую черту. Причины этого явления ученым еще предстоит выяснить.

Основные места обитания для каракуртов — свалки, заброшенные пустыри, мусор, сухостои. В связи с этим лучший способ избежать их укусов — навести порядок в своих дворах, на садовых участках и улицах, считают специалисты. Кроме того, в июле-августе, в период их миграции, каракурты могут заползать в дома.

Если паук окажется на теле, во избежание укуса его нельзя бить и придавливать, а можно только стряхивать. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру