Евгений Ройзман считает абсурдными обвинения в поддельном дипломе

Свои аргументы он выдвинул в интервью «МК»

Очередное громкое судебное дело разворачивается вокруг мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана. Прокуратура Кировского района через суд пытается доказать, что диплом о высшем образовании у главы города поддельный. Это далеко не первая попытка выяснить подлинность корочки о высшем образовании Ройзмана, однако первая, дошедшая до суда.

Свои аргументы он выдвинул в интервью «МК»
Евгений Ройзман

На чем основываются сомнения правоохранительных органов, пока доподлинно не ясно. Однако в сеть просочился «скан» зачетки Евгения, где одна из записей о сдаче экзамена датирована 30 февраля. Срок обучения в Уральском государственном университете тоже некоторым кажется сомнительным — поступил в него Евгений в 1985-м, а закончил только в 2003-м.

- Я историк по образованию, и не просто рядовой. Весь научный мир знает, что я крупный и уникальный специалист по старообрядческим иконам. С моей подачи в этой области было введено несколько научных терминов, моему авторству принадлежит несколько книг и целый ряд научных статей в этой области, - рассказал «МК» Евгений Вадимович. - Что касается моего диплома, то я защищал его в 2003 году публично, около 300 человек были тому свидетелями. Все-таки тема очень необычная и интересная - «Уральская горно-заводская старообрядческая иконопись». За свою работу я тогда, 11 лет назад получил высший балл. То, что затеяла прокуратора, бросает тень не только на меня, но и на старейшее, очень уважаемое учебное заведение — Уральский Государственный университет.

Евгений Вадимович рассказал, что история с проверкой подлинности его диплома о высшем образовании тянется уже давно. Он много раз участвовал в различных выборах и всегда подлинность всех документов, в том числе и диплома, проверялась на самых разных уровнях. С этим же дипломом он поступил в аспирантуру.

- По мою душу в УрГУ уже перетрясли все документы, вплоть до рабочих тетрадей и курсовых работ, были опрошены порядка 40-ка преподавателей. Последний раз это было сделано год назад,. В итоге нашли они там какую-то ошибку в зачетке. Но, во-первых, я как студент не мог указывать преподавателю, что писать и, само собой, педагог мог элементарно ошибиться. Ну, а то, что я учился не 5 лет, а больше — это мое право. Да, я несколько раз брал академический отпуск. Потом был отчислен, потом восстановлен, и так далее. Но ведь и в народе говорят, что институт не школа, за 10 лет не закончишь. Знаю, что сейчас прокуратура направила в Министерство образования запрос, они хотят узнать, что может являться основанием для отзыва диплома о высшем образовании. Но даже если им все удастся, и они доведут дело до конца и признают, что Университет как-то не так выдал мне диплом — то что с того? Это не может являться основанием снять меня с должности. Все это очередная политическая возня вокруг моей персоны.

Уже стало известно, что первое заседание по данному делу состоится 22 октября в Кировском районном суде Екатеринбурга. Соответчиками выступают Ройзман и Университет. «Заседание начнется в 14.30, - сообщили в суде. - Пока нет определения, что заседание будет закрытым, на сегодняшний день оно открыто».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26638 от 1 октября 2014

Заголовок в газете: Прокуратора усомнилась в образовании Ройзмана

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру