Музейщики напомнят Владимиру Путину о "малой Родине"

И, может быть, попросят отдать им ценности столичных музеев

В среду в Кремле состоится встреча президента России Владимира Путина с директорами краеведческих музеев. Никакой острой необходимости в разговоре музейщиков с первым лицом государства нет. Однако и такое мероприятие вовсе не лишено интриги. О чем, возможно, пойдет речь в Кремле, «МК» расспросил у советника президента по культуре Владимира Толстого.

И, может быть, попросят отдать им ценности столичных музеев

- Владимир Ильич, президент ГМИИ им. Пушкина Ирина Антонова недавно озвучивала довольно резонансную идею перераспределения художественных ценностей между крупными и региональными музеями. Станут ли поднимать этот вопрос на встрече с президентом?

- Не думаю. Музейное сообщество еще не готово выносить эту тему на обсуждение с президентом. Однако она звучит и должна найти какое-то продолжение рано или поздно. На встрече в Кремле, прежде всего, будет поднята тема «малой Родины», ведь соберутся директора краеведческих музеев. Тема краеведения сосредоточена не только в музейных коллекциях, но и в деятельности энтузиастов, людей, любящих историю родного края. Стоит задача активизировать работу провинциальных музеев.

- Что стало причиной встречи президента с музейщиками? Назрели какие-то острые вопросы?

- Нет, событие приурочено к открытию после реконструкции здания фонда культуры на Гоголевском бульваре. Дело в том, что фонд анонсирует новые программы. И одна из них как раз посвящена поддержке краеведческих музеев. Будет предложена система грантов для регионов по краеведческой тематике.

- Как, на ваш взгляд, следует поддерживать культуру в регионах?

- Существует целая программа по этому направлению. Почти в сорока регионах спроектированы и где-то начаты строительные работы по созданию культурных центров развития. Предполагается, что развитие региональных музеев будет поддержано через целевые программы Министерства культуры и Министерства сельского хозяйства. Последние поддержат именно сельские дома культуры.

- И все же, о чем музейщики будут говорить с президентом?

- О разном. Это же не регламентировано. Может прозвучать много неожиданного.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру