Делом инвалида, пострадавшего на концерте Милен Фармер, занялся Следственный комитет

Следователи проверят, правомерно ли его пытались лишить жилья

Следственный комитет начал расследование в отношении чиновников Департамента жилищной политики Москвы, попытавшихся лишить инвалида-колясочника законной очереди на квартиру. Причиной ущемлений прав инвалида, по его словам, могли стать публичные претензии к спорткомплексу «Олимпийский», где его чуть не затоптали вместе с коляской здоровые посетители концерта.

Следователи проверят, правомерно ли его пытались лишить жилья

«МК» уже писал, как инвалид-колясочник Алексей Алёшин подал иск в суд к спорткомплексу «Олимпийский», где во время концерта певицы Милен Фармер ему не обеспечили условия для людей с ограниченными возможностями, и он чудом уцелел в давке. Сразу после предъявления судебных претензий к спортивному учреждению Департамент жилищной политики уведомил инвалида, что он снят с очереди на получение специализированного жилья, и будет вскоре должен покинуть и ту квартиру, в которой проживает! Дело в том, что Алексей Алешин с 2006 года стоял в очереди на получение жилья, обустроенного для инвалида, а пока очередь идет, ему была выделена временная квартира по договору безвозмездного пользования. В ней он мог жить, раз в пять лет продляя договор, но если бы он по каким-то причинам вылетел из очереди на спец-жилье, то и временное у него забрали бы – ибо формально исчезает причина для его предоставления. Алексей Алешин связал свои злоключения с активной позицией в отношении «Олимпийского», хотя в пресс-службе спортивного объекта нам сообщили, что никакой связи тут нет.

- Да, инцидент имел место, поскольку «Олимпийский» изначально был построен без учета прав лиц с ограниченными возможностями, - рассказала «МК» представительница «Олимпийского» Юлия Фалькевич. – Алешин подал иск в суд к «Олимпийскому», и выиграл его – ему присудили компенсацию в 90.000 рублей, которую разделили между организаторами концерта и нами. Мы свою часть давно выплатили.

Однако жилищный вопрос возник и до сих пор остается нерешенным, поэтому им заинтересовался Следственный комитет. Как сообщил представитель СК Владимир Маркин, комитет провел проверку информации о нарушении жилищных прав Алешина, и по её результатам возбуждено уголовное дело по статье УК «халатность».

- Алешину продлили договор на квартиру и проблема исчерпана, – сообщила «МК» помощница Нелли Горловой, замначальника Управления Департамента по Центральному округу, чья подпись стоит на распоряжении о снятии инвалида с очереди на квартиру, поскольку для этого «отпали основания».

- Департамент поступил очень хитро, – рассказал Алексей «МК». – Они все же продлили мне договор на временную квартиру на пять лет – то есть защитились от обвинений, что выбрасывают инвалида на улицу. Но при этом в очередь на спецжилье меня так и не вернули! И после окончания срока договор уже точно не будет продлен, поскольку я снят с очереди и не являюсь очередником! Я рад, что соответствующие органы не забыли про мою проблему.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26639 от 2 октября 2014

Заголовок в газете: Крышу для инвалида, пострадавшего на концерте, укрепляют следователи

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру