19-летняя девочка — беженка из Донбасса лежит в Москве в глубокой коме — ее сбил лихач

Война догнала…

19-летняя Катя Водолеева приехала в Москву из маленького городка Рубежное, что в Луганской области, 13 сентября этого года. Она бежала от войны и беды. Но беда догнала Катю и здесь. 23 сентября поздно вечером ее сбила машина... Сейчас Катя находится в коме.

Война догнала…
Катя Водолеева.

Но что самое страшное в этой истории — Катя не успела оформить статус беженки. То есть для России она вообще никто. Никаких прав на то, чтобы ее жизнь спасали бесплатно, Катя, увы, не имеет. Поэтому за лечение, уход, лекарства, за все остальное, за каждую таблетку и капельницу нужно будет платить.

«...Бригадой «скорой помощи» доставлена в МБУЗ «Пушкинская районная больница им. профессора Романова». При поступлении состояние больной расценивалось как крайне тяжелое. Уровень бодрствования — глубокая кома».

Катя и ее папа были сбиты в 11 часов вечера на улице Центральной в поселке Зверосовхоз Пушкинского района Московской области. Сбил их джип, который, судя по всему, несся по темной улице. Как говорят очевидцы, раньше на этой дороге, чтобы сбавить скорость у лихачей, находились «лежачие полицейские». Но накануне визита какой-то большой шишки, чтобы кортеж не трясся в пути, ограничители убрали — а вернуть забыли. Удар машины о Катю был такой сильный, что у автомобиля отвалились номера, а сама Катя, «как кукла», рассказывают свидетели, отлетела метров на 15. В девушке всего килограммов сорок живого веса — легонькая.

Отец девочки пострадал меньше, он упал в кусты, вскоре пришел в себя и, когда на место аварии приехали гаишники, в состоянии шока даже отказался от госпитализации. Водитель джипа, первоначально «горевший» помочь потерпевшим и деньгами, и с лечением, пообщавшись со своим адвокатом, видимо, понял, что Водолеевы — люди здесь бесправные, жаловаться им некому.

Каким-то образом от отца Кати даже получили бумажку с отказом «от претензий». Мол, время было темное — и дорогу, вполне может и такое быть, переходили в неположенном месте...

Сейчас по факту ЧП проводится дознание, но дело вовсе не в этом, хотя и в этом тоже. Впавшую в глубокую кому девушку, как я уже написала, отвезли в ближайшую районную больницу. По нашим законам даже иностранцы имеют право на срочную госпитализацию с улицы без документов. Если бы Катя пострадала в Москве, то ей бы даже могло «повезти» вот так с улицы попасть в Склиф или Бурденко.

Я это не к тому, что в больницах Московской области может быть плохое лечение или некомпетентные специалисты — наоборот, люди здесь могут быть гораздо сердечнее, чем в столице, но время идет...

И чем дольше Катя не приходит в себя, тем больше вероятность, что состояние ее ухудшится и реабилитировать ее станет гораздо труднее.

Девушке нужны срочная помощь нейроспециалистов, дорогостоящие исследования на самой современной аппаратуре, возможно, операция. А вот это уже окупается только квотой или страховкой.

Если бы Катя была официальной беженкой, повторяю, с ее лечением было бы тоже проще, но вот так уж получилось, что добиралась она до Москвы, к переехавшему сюда чуть раньше отцу, одна, а не с организованной группой беженцев, документы которым оформляют в первую очередь.

Катя просто не успела дойти до ФМС. Кто же знал... О том, что случилось, мама Кати и ее старший брат Дима узнали из соцсетей. Случайный свидетель аварии рассказал все своей жене Оксане, они подняли весь Интернет на уши и через друзей, третьи руки, разыскали-таки телефон в Рубежном. «Связь с Украиной была плохой, не только из-за помех, просто мама Кати, Наташа, не могла говорить и все время плакала», — Оксана сама не сдерживает слез. Для нее это тоже шок. Она не бросила в беде совсем незнакомого человека, бегает сейчас по больницам, нашла адвоката, который займется аварией, ищет деньги на лечение Катерины и на то, чтобы ее мама могла продержаться какое-то время в Москве...

Я говорю по телефону с мамой Кати.

— Выехать сразу мы не могли, — рассказывает мне она. — Вокзал разбит, поезда не ходят, удалось заказать билет на автобус через два-три дня... Я в Москве была совсем маленькая, в аэропорту, мы в отпуск улетали... И с тех пор ни разу, я даже не знаю здесь ничего и никого, в чужой стране.

Выписка из истории ее болезни.

С субботы мама Кати находится в столице. В реанимацию к дочке ее не пускают. Говорят, что так будет лучше, что рано. Пока что Наташу с сыном приютили добрые люди. Другие добрые люди срочно оформили Кате временную регистрацию в Москве, чтобы хоть как-то ее здесь легализовать. Ребята, московские волонтеры, создали ВКонтакте группу поддержки Екатерины Водолеевой (там есть координаты людей, которые помогают Кате, ее банковские реквизиты, медицинские документы) — туда пишут и ее бывшие одноклассники, земляки, они собрали какую-то небольшую сумму в гривнах, но что они могут — у самих война...

— Я представляю сейчас Катины интересы и обязательно добьюсь возбуждения уголовного дела. Этой аварией занимается 3-й батальон 1-го полка ГИБДД, там же проходит и дознание, — говорит Сталина Гуревич, юрист. — Но в любом случае сейчас самое важное — здоровье и жизнь Екатерины, и любая, даже самая незначительная на первый взгляд помощь будет бесценна.

Пока состояние девушки стабильно тяжелое. Она находится на искусственной вентиляции легких, кормят ее через зонд. Но уже получено предварительное согласие одной из московских больниц перевезти Катю туда и начать интенсивную терапию. Шанс выжить и выздороветь, говорят, у нее есть.

Все, что нужно сейчас Кате, — дать ей этот шанс.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26640 от 3 октября 2014

Заголовок в газете: Война догнала…

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру