"Возвращайтесь в Африку": власти Великобритании стёрли граффити Бэнкси за расизм

Работы андеграундного художника оцениваются в миллионы долларов

Власти британского города Клактон-он-Си стёрли со стены одного из зданий "оскорбительное" и "расистское" граффити, не зная, что работа принадлежит известному уличному художнику Бэнкси (Banksy). На рисунке были изображены голуби с плакатами, на которых написано: "Мигрантам не рады и "Возвращайтесь в Африку".

Работы андеграундного художника оцениваются в миллионы долларов
фото: banksy.co.uk

Сатирический рисунок-граффити появился на улице Клактон-он-Си несколько дней назад во время довыборов в местный парламент. Они были объявлены после того, как член местного парламента перешел из правящей Консервативной партии в Партию независимости Соединенного Королевства, которая выступает за ужесточение миграционного контроля, отмечает Би-би-си.

На рисунке были изображены пять голубей с транспарантами "Мигрантам не рады", "Возвращайтесь в Африку", "Прочь от наших червяков" и некая экзотическая птица, сидящая напротив. Однако еще до того, как британский уличный художник на своем сайте заявил, что эта работа — его авторства, местные власти удалили ее со стены. По данным газеты Daily Telegraph, стоимость работы оценивалась в 400 тысяч фунтов стерлингов.

Как отмечает издание, в районный совет округа Тэндрин стали поступать жалобы о том, что "картина" "оскорбительна" и носит "расистский характер". "Сотрудники совета, которые прибыли на место, решили, что оно (граффити) может быть оскорбительным, и сегодня утром удалили его, руководствуясь нашей политикой удалять материалы подобного рода в течение 48 часов", — заявил представитель совета Найджел Браун.

По его словам, власти не знали, что рисунок принадлежит Бэнкси. "Мы, естественно, будем рады уместному оригиналу Бэнкси на одной из наших набережных, и будем счастливы, если он вернется", — сказал Браун. Представитель Бэнкси заявил, что художник не будет комментировать произошедшее.

Бэнкси — британский уличный художник, личность которого до сих пор не установлена. Его граффити стали появляться на улицах с начала 1990-х годов. В настоящее время работы Бэнкси оцениваются в миллионы долларов и значительно увеличивает стоимость недвижимости, на которых размещены, поэтому их порча квалифицируется как "вандализм" пишет Лента.ру. "Фирменным стилем" Бэнкси считается использование трафаретов.

Стоит отметить, что бурное обсуждение вызывают не только граффити, но и скульптуры художника, которые неожиданно появляются на улицах. Так, одной из таких работ стала копия узника Гуантанамо в Диснейленде, сделанная им в 2006 году. По словам Бэнкси, фигура зэка должна была привлечь внимание общественности к тяжелой жизни узников американской военной базы на Кубе.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру